Финал IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020 состоялся 8-10 декабря в Екатеринбурге. В даты проведения финала премии состоялась Конференция по событийному туризму.

 

В 2020 году на соискание Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards заявлено 390 проектов из 59 регионов России и три проекта, реализованные в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). В Екатеринбурге в финале премии приняли участие порядка 200 проектов из 50 регионов России и из Молдовы и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

 

Организаторами финала конкурса являются Центр развития туризма Свердловской области и ФРОС Region PR при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. Финал премии был организован с учетом соблюдения всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

Состав Экспертного совета финала премии по ссылке.

На Конференции по событийному туризму выступили 20 российских экспертов. 8 декабря состоялось пленарное заседание «Событийный туризм – драйвер развития туризма в регионах России» и кейс-сессия проектов туристических событий 2020 года от практиков событийного туризма. 10 декабря состоялся круглый стол «Событийный туризм: итоги 2020 и тренды 2021».

Церемония награждения транслировалась в прямом эфире. Присоединиться к трансляции и поболеть за свою команду могли коллеги со всей России. В церемонии награждения победителей принял участие Евгений Александрович Копелян, заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области.

Запись прямой трансляции по ссылке.

Главный приз Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards изготовлен «Златоустовской оружейной фабрикой».

 

ПОБЕДИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА RUSSIAN EVENT AWARDS 2020

 

Номинация от имени Попечительского совета премии:

За большой личный вклад в развитие событийного туризма в России:

- Эльмира Наилевна Туканова, директор ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области»

- Андрей Владимирович Ромашевский, руководитель Агентства по туризму Кузбасса

 

За внедрение новых форм, методов и технологий при организации и проведении туристических событий:

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга за Проведение Международного дня туризма в Санкт-Петербурге

 

За новый формат информационного проекта для популяризации турпотенциала территорий:

Гран-при - Стрим-Баттл, соревнование стримеров, посвящённое туристическому достоянию Ульяновск, Ульяновская область, Ульяновск

 

Лучшая площадка для проведения туристического события:

Гран- при - Ивент-площадка WOW ARENA как уникальный центр событийного туризма в Сочи международного масштаба!, Краснодарский край, Сочи

 

Лучшая идея туристического события

Гран – при Фестиваль «Мичуринские яблони в цвету», Тамбовская область, Мичуринский район

1 – место Фестиваль пермского этноса «БИАРМИЯ», Пермский край, Соликамск

2 место - Перформанс-фестиваль современного искусства АТМОСФЕРА, Ульяновская область, Ульяновск

3 место - Арт-лаборатория «Клинское лето», Московская область, Клин

Специальный диплом «За сохранение культуры малых народов» - Праздник Успения Пресвятой Богородицы на Иводе, Вологодская область, Бабаево

Специальный диплом «За креативную идею развития туристического события в моногороде» - Молодежный фестиваль «Стихия металла», Свердловская область, Первоуральск

Специальный диплом «За творческих подход и использование современных технологий при организации туристического события» - Интерактивная карта «Сказочные объекты России», Алтайский край, Барнаул

Специальный диплом «За эффективное взаимодействие бизнеса и власти» - Фестиваль «Сказки Сибири», Кемеровская область, Прокопьевский муниципальный округ

 

Лучшая интерактивная программа туристического события

Гран-при - Каменная Книга, Кемеровская область, Кемерово

1 место - Интерактивная программа «Карта.Пушка.Два стола», Свердловская область, Каменск-Уральский

1 место - Этно-Арт-Шоу Показ Высокой Мордовской Моды «ДаншиноFashion_2020» в рамках III Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest», Пензенская область, Даньшино

2 – место - Свето-пиротехническое, лазерное, мультимедийное водное шоу, Ленинградская область, Выборг

3 место - «Удмурт корка - выжы герӟет» («Удмуртский дом - связь с прошлым»), Удмуртская Республика, д. Старые Быги

Специальный диплом «За креативную концепцию интерактивной программы туристического события» - Интерактивная площадка Центра развития туризма на событийных мероприятиях, Свердловская область, Екатеринбург

 

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия

Гран-при - Парк регионального значения «Ключи», Белгородская область, Прохоровка

1 место - Геопарк «УНДОРИЯ», Ульяновская область, Ульяновск

1 место – Этно-комплекс «Степной кочевник», Республика Бурятия, Улан-Удэ

2 место - Принарский парк, Московская область, Серпухов

2 место - ГЛК «Гора Белая», Свердловская область, Нижний Тагил

3 место - Спортивно-оздоровительный комплекс «Аист», Свердловская область, Нижний Тагил

 

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал
(население до 100 000)

1 место - Театрально-литературный фестиваль «Толстовская осень», Липецкая область, Лев Толстой

2 место -  Гиперборейский Новый год, Мурманская область, Ковдор

 

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал
(население свыше 100 000)

2 место - Парад снегурочек, Республика Башкортостан, Уфа

 

Лучшее молодежное туристическое событие

Гран-при - ШЕРЕГЕШФЕСТ-19/20: открытие горнолыжного сезона в Кузбассе, Кемеровская область, Кемерово

1 место – Космический фестиваль в Каменске-Уральском, Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место - Молодежный фестиваль «#Этнопритяжение», Удмуртская Республика, Игра

3 место - Фестиваль ТЕПЛО, Московская область, Серпухов

 

Лучшее событие в области гастрономического туризма

Гран-при - Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», Ленинградская область, Всеволожск

1 место - Всероссийский кулинарный фестиваль «От Пельняня до Китая», Удмуртская Республика, Игра

1 место - Екатеринбургский фестиваль лисичек «УРАЛИСИЧКИ!», Свердловская область, Екатеринбург

2 место - Гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина», Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард

3 место - Народное гуляние «Капуста-барыня», Тюменская область, Ялуторовск

3 место - Гастрономический фестиваль «Бирские пельмени», Республика Башкортостан, Бирск

Специальный диплом «За креативную концепцию» - Гастрономический фестиваль народной кухни «Гусь и Мед», Республика Башкортостан, Уфа

 

Лучшее событие в области гастрономического туризма в формате онлайн

Гран-при - Всечувашский межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия» в формате онлайн, Чувашская Республика, Чебоксары

1 место - Минусинский помидор, Красноярский край, Минусинск

2 место - Гастрономический фестиваль «Попробуй Югру на вкус», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ханты-Мансийск

3 место - Третий межрегиональный фестиваль День Пряника в формате онлайн, Владимирская область, Владимир

 

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия

1 место - НОВЫЙ ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРСОБЫТИЙ В ОТЕЛЕ «БЕЛОВОДЬЕ», Алтайский край, Белокуриха

2 место - Гостиничный комплекс «Имеретинский», Краснодарский край, Сочи

2 место - Sea Galaxy Hotel Congress & SPA 4*, Краснодарский край, Сочи

3 место - Атриум Палас Отель 5*, Свердловская область, Екатеринбург

 

 

Лучшее туристическое MICE событие

Гран-при - Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020», Республика Башкортостан, Уфа

1 место - Региональный интерактивный форум «Эткер» («Наследие»), Свердловская область, Екатеринбург

1 место - VIII Международный Туристский Форум «Большой Урал-2020», Свердловская область, Екатеринбург

2 место - Международный форум по этнотуризму, Республика Башкортостан, Уфа

3 место - Межрегиональное совещание по проекту «Большая Кама», Удмуртская Республика, Сарапул

 

Лучшее туристическое MICE событие в формате онлайн

Гран- при - X Международный культурный форум. Ульяновская область, Ульяновск

1 место - VI Тихоокеанский туристский форум онлайн, Приморский край, Владивосток

 

Лучшее туристическое событие в области культуры (население до 100 000)

Гран-при - IV музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony», Республика Карелия, Петрозаводск

1 место - Фестиваль культуры, творчества и спорта «Olkhon Ice Fest», Иркутская область, п. Хужир

2 место - Охотничий фестиваль «Записки охотника», Орловская область, Спасское-Лутовиново

2 место - День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых, Свердловская область, Екатеринбург

3 место - Ялуторовская масленица. Региональный народный праздник, Тюменская область, Ялуторовск

3 место - Ландшафтная опера «Легенда о граде Ельце», Липецкая область, Елец

3 место - Русское Рождество в Шуе, Ивановская область, Шуя

 

Лучшее туристическое событие в области культуры (население свыше 100 000)

Гран-при - Фестиваль короткометражного кино «Золотой теленок», Кировская область, Киров

1 место - Фестиваль «Летние вечера на Караимской», Республика Крым, Евпатория

2 место - Чехов и море, Республика Крым, Ялта

2 место - VII Международный Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал, Севастополь

3 место - Новогодний фестиваль «Terra Zima», Республика Башкортостан, Уфа

 

 

Лучшее туристическое событие в области культуры в формате онлайн

Гран-при - IX Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем», Санкт-Петербург

1 место - Ночной зоопарк, Тульская область, Тула

2 место - Международный фестиваль авторской песни «Куликово поле», Тульская область, Тула

2 место - Онлайн проект #Поленовострим, Тульская область, Заокский

3 место - Праздник «Сибирский Валенок», Кемеровская область, Анжеро-Судженск

 

Лучшее туристическое событие в области спорта

Гран-при - Чемпионат мира по боксу среди женщин – 2019, Республика Бурятия, Улан-Удэ

1 место - Всемирный день снега в Каменске-Уральском, Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место - Лыжный марафон «Сокольи горы 2020», Самарская область, Самара

3 место - II Заплыв на открытой воде «Кижи SWIM» - Погружение в историю, Республика Карелия, Петрозаводск

3 место - Соревнования по мотогонкам на льду в Каменске-Уральском, Свердловская область, Каменск-Уральский

Специальный диплом «За интеграцию культурного и природного наследия в спортивное мероприятие» - Wild SIBERIA xtreme triathlon, Республика Алтай, Акташ

Специальный диплом «За линейку туристических сувениров события» - Фестиваль водных видов спорта «ВОДАФЕСТ», Кемеровская область, Белово

Специальный диплом «За развитие нового спортивного направления в сфере туризма» - Турнир по гольфу «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга» - «Петергофская Гольф Ассамблея» 26 сентября 2020, Санкт-Петербург, Петергоф

Специальный диплом «За эффективное взаимодействие власти, бизнеса, спорта и туризма» - 21-ый Чемпионат России по боксу, Ульяновская область, Ульяновск

Специальный диплом «За креативный подход к проведению спортивного события» - Липецкий международный стальной марафон 2019, Липецкая область, Липецк

 

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма

Гран-при - Фестиваль «Легенды Башкирии. Архангельский район», Республика Башкортостан, д. Красная Регизла

1 место - Фестиваль славянских традиций и сельского ЭКО туризма АГНЕ.РУ//Уреньга: 2020, Челябинская область, Златоуст

2 место - Хутор «Своя ферма», Ульяновская область, Ульяновск

 

Лучшее туристическое событие исторической направленности

Гран-при - Международный фестиваль Средневекового Боя «Великий Болгар», Республика Татарстан, Болгар

1 место - Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта», Белгородская область, Белгородский район, Пушкарское сельское поселение, с. Драгунское

2 место - Фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава», Кировская область, Киров

2 место - Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы», Липецкая область, Липецк

Специальный диплом «За активное продвижение края» - Международный фестиваль «Камчатка-Россия-Мир», Камчатский край, п. Усть-Камчатск

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов

Гран-при - Межрегиональный форум народных художественных промыслов «Кладовая ремесел», Кировская область, Киров

1 место - Республиканский фестиваль народной одежды «Оцените моё платье», Удмуртская Республика, с. Малая Пурга

1 место - Масленица 2.0, Санкт-Петербург

2 место - Международный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода», Новосибирская область, Новосибирск

3 место - Съезжий праздник традиционной русской культуры «Высокий берег», Удмуртская Республика, Сарапульский район

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов

в формате онлайн

Гран-при - Праздник русского сарафана, Тамбовская область, Мичуринский район

1 место - III Всероссийский фестиваль «Палитра ремесел», Саратовская область, Саратов

2 место - Этнофестиваль «Земля Калевалы», Санкт-Петербург

3 место - Онлайн фестиваль-праздник Народное гуляние «Кашинский хоровод», Свердловская область, Богданович

 

Лучшее туристическое событие, посвященное 75-летию Великой Победы

1 место - Фестиваль исторической реконструкции «Элбэдэн», Республика Татарстан, Пестрецы

1 место - Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени», Республика Башкортостан, Бирск

 

Лучший зарубежный проект

1 место - «Масленица по-старообрядчески Егоровка, Молдова», Республика Молдова

Специальный диплом «За креативные решения и выход на международный рынок» - ТРАНСФОРМИРУЯ ВРЕМЯ (TRANSFORMING TIME) в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)

 

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

Гран-при - Сарапульский музей-заповедник: горизонты возможностей, Удмуртская Республика, Сарапул

1 место - Туристический комплекс «Ялуторовский острог», Тюменская область, Ялуторовск

2 место - Муниципальное бюджетное учреждение «Музей-заповедник «Дмитровский кремль», Московская область, Дмитров

3 место - Культурно-исторический комплекс «Царево Городище», Курганская область, Курган

Специальный диплом «За сохранение и развитие исторического наследия» Музейный комплекс «Гостиница Пожарских», Тверская область, Торжок

 

Лучший муниципальный календарь туристических событий

Гран-при - Календарь событий. Серпухов, Московская область, Серпухов

1 место - Календарь культурных событий города Ялуторовска «Малый город больших людей», Тюменская область, Ялуторовск

2 место - Турбук «События в Каменске-Уральском - 2020», Свердловская область, Каменск-Уральский

3 место - Событийный календарь Нижнего Тагила на 2020 год, Свердловская область, Нижний Тагил

 

Лучший муниципальный проект в формате онлайн в поддержку и продвижение событийного туризма

Гран-при – Открытый Летний гастрономический фестиваль «Вишневорово», Тамбовская область, Уварово

2 место - Клубничное удовольствие, Саратовская область, Балаково

 

Лучший муниципальный ТИЦ - организатор турсобытий

Гран-при - МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил», Свердловская область, Нижний Тагил

1 место - МКУ «Центр развития туризма города Каменска-Уральского», Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место - Отдел по развитию туризма МАУ ЦКОДМ «Молодежная инициатива», Саратовская область, Балаково

3 место - Туристско-информационный центр города Кургана, Курганская область, Курган

Специальный диплом «За развитие событийного туризма в малом городе» - Туристско-информационный центр города Сарапула, Удмуртская Республика, Сарапул

 

Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события

1 место - Межрегиональный фестиваль народных традиций «Былина», Тульская область, Тула

2 место - Крещение на родине П.И.Чайковского, Удмуртская Республика, Воткинск

 

Лучший проект туристического события

(не реализовано по причине отмены из-за COVID-19)

Гран-при - Межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка», Свердловская область, Ирбит

1 место - Фестиваль экстремальных водных видов спорта «Оса -акватория Беринга», Пермский край, Оса

1 место - Международный фестиваль пиротехнического искусства «PyroFivePeaks 2020», Ставропольский край, Ессентуки

2 место - Международный марафон Galaxy Vladivostok Marathon «Мосты Владивостока», Приморский край, Владивосток

2 место - Симфоночь, Кемеровская область, Кемерово

3 место - Международный фестиваль «КуZня ДжаzZ», Кемеровская область, Новокузнецк

3 место - Первая Фабрика Авангарда, Ивановская область, Иваново

Специальный диплом «За стремление реализовать яркую идею проекта» - Дай 5! Балаково, Саратовская область, Балаково

 

Лучший региональный календарь туристических событий

Гран-при - Единый календарь событий Санкт-Петербурга 2020, Санкт-Петербург

1 место - Каталог событий Свердловской области на 2020 год, Свердловская область, Екатеринбург

2 место - Событийный календарь Алтайского края, Алтайский край, Барнаул

3 место - Календарь туристических событий #VisitKuzbass2020, Кемеровская область, Кемерово

3 место - Календарь событий Новгородской области 2020, Новгородская область, Великий Новгород

Специальный диплом «За интересное дизайнерское решение» - Туристский календарь событий, проводимых в Тверской области в 2020 году, Тверская область, Тверь

 

Лучший региональный проект в формате онлайн в поддержку

и продвижение событийного туризма

Гран-при - Конкурс-интенсив VisitKuzbass2020, Кемеровская область, Кемерово

1 место - Межрегиональный онлайн-проект «Открытие летнего туристического сезона в Кировской области - 2020», Кировская область, Киров

2 место - Онлайн-викторины «УЗНАЙ УРАЛ», Свердловская область, Екатеринбург

 

Лучший региональный ТИЦ - организатор турсобытий

Гран-при - КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область, Киров

1 место - Туристско-информационный центр Приморского края, Приморский край, Владивосток

2 место - ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр», Ленинградская область

2 место - Туристский информационный центр Омской области, Омская область, Омск

3 место - Автономная некоммерческая организация «Камчатский туристский информационный центр», Камчатский край, Петропавловск-Камчатский

 

Проекты, отмеченные Стратегическим партнером премии

Национальным календарем событий:

Туристические события, лауреаты премии (Гран-при, 1,2,3 место), удостоены статуса ТОП-200 событий года проекта Национальный календарь событий EventsInRussia.com и получат дополнительную информационную и PR-поддержку.

 

Специальная номинация от генерального B2b-партнера премии Компании Profi.Travel.

«За наиболее успешное взаимодействие с туристическим бизнесом»

- Симфоночь, Кемеровская область, Кемерово

- IV музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony», Республика Карелия, Петрозаводск

- VII Международный Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал, Севастополь

- Международный фестиваль пиротехнического искусства «PyroFivePeaks 2020» Ставропольский край, Ессентуки

Проекты победители этой номинации награждаются участием в общем часовом эфире, посвященном теме событийного туризма, на онлайн выставке «Знай.Наше» 2021.

 

Проекты, отмеченные Выставочным научно-исследовательским центром (ВНИЦ) R&C

- Ландшафтная опера «Легенда о граде Ельце», Елец

- Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени», Бирск (Башкортостан)

- Купринский литературный праздник, Пенза

- IV Всероссийский фестиваль «Театральное Прихопёрье», Балашов

- Международный фестиваль авторской песни «Куликово поле», Тула

- Международный фестиваль «Камчатка-Россия-Мир», п. Усть-Камчатск

- Проект «Ханты-Мансийск - Новогодняя столица Сибири», Ханты-Мансийск

- Прогулки по самой длинной улице «Бичурские дворики», Республика Бурятия, Бичура

- Любинский life, Омск

- Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта», Белгород

- Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы», Липецк

- Фестиваль короткометражного кино «Золотой теленок», Киров

Приглашены к представлению своих кейсов либо на портале Event LIVE, либо в аналитическом журнале CongressTime, либо к участию в X Евразийском Ивент Форуме (EFEA) 2021.

 

Сертификаты от Международной туристической выставки «Интурмаркет»

были вручены следующим проектам:

- День сибирского купечества, Кемеровская область, Мариинск

- Рыбный фестиваль «Треска по-Мурмански», Мурманская область, Мурманск

- Фестиваль славянских традиций и сельского ЭКО туризма АГНЕ.РУ//Уреньга: 2020, Челябинская область, Златоуст

- Открытый Летний гастрономический фестиваль «ВИШНЕВАРОВО», Тамбовская область, Уварово

- Симфоночь, Кемеровская область, Кемерово

-  Этно комплекс «Степной кочевник», Республика Бурятия, Улан-Удэ

- Республиканский фестиваль народной одежды «Оцените моё платье», Удмуртская Республика, с. Малая Пурга

- Календарь культурных событий города Ялуторовска «Малый город больших людей», Тюменская область, Ялуторовск

- Чехов и море, Республика Крым, Ялта

- День мраморной музыки, Свердловская область, Полевской

Проекты, получившие сертификаты от Международной туристической выставки «Интурмаркет», получают возможность принять участие в выставке в 2021 году. Дирекция выставки берет на себя расходы по приезду одного представителя проекта (трансфер, проживание, культурная программа) и участие в деловой программе выставки.

 

Благодарим партнеров премии за поддержку в течении всего 2020 года

 

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

 

Стратегические партнеры премии: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российский союз туриндустрии (РСТ), Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры».

 

Официальные партнеры премии: Туристическая компания «TUI Россия», «Златоустовская оружейная фабрика», Проектный офис MICE.

 

Генеральный b2b-партнер премии: Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

 

Генеральный отраслевой информационный партнер премии: Электронная газета RATA-news.

 

Информационные партнеры премии: Выставочно-исследовательский центр R&C, Аналитический журнал CongressTIME, Деловой портал для профессионалов ивент индустрии Event Live, Интернет-ресурс «В отпуск ру», Информационный ресурс «100дорог», Информационный ресурс «Вести.Туризм», Туристическая Интернет-газета «Turpressa.com», Блогерское сообщество «Travel_Russia», Выставка «Знай наше», Российский союз выставок и ярмарок, Академия праздничной культуры.

 

Вопросы можете задать Веронике Косых, исполнительный директор премии, т. 8 (905) 652-37-77 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Официальная страница премии в  Facebook

 

#ПораПутешествоватьПоРоссии #RussianEventAwards #REA2020 #ОткройУрал

 

REA_foto_SHamil_Umitbaev_2

 

We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…