ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА БЛИНФЕСТ — 2020
27.02.2020
ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА БЛИНФЕСТ — 2020

Масленичными скоморошьими потешками встретят Масленицу на площади Омского Дома Дружбы 29 февраля – в предпоследний день масленичной недели. Блинфест–2020 будет удивлять «международными» блинами с секретами по самым «вкусным» номинациям традиционного конкурса авторских масленичных блинов.

Куклы Морены, изготовленные омичами и наделённые всеми пороками и невзгодами, сгорят в жарком масленичном костре вместе с огромным чучелом Масленицы! Площадь «забурлит» весёлыми масленичными забавами и обильными угощениями с 13.00 ч. Изобилие призовых лакомств на конкурсных площадках Масленицы заставит даже самых ленивых пошевелиться после затяжной зимы, участвуя в состязаниях и потехах!

На главной сцене в театрализованной концертно-игровой программе «Масленичные скоморошьи потешки», с элементами масленичных банных конкурсов, примут участие творческие коллективы Омского Дома Дружбы, славянского и украинского национально-культурных объединений, казачьи общественные организации Омской области.

«Блинное дерево желаний», «выросшее» возле Омского Дома Дружбы, снова примет желающих узнать прогнозы на загаданное. Погадав и воспрянув духом, можно будет сразу присоединиться к «Песенной завалинке» и спеть любимые песни под баян с народным хор украинской песни «Сiрий Клин» ОРОО «Сибирский центр украинской культуры «Сiрий Клин», народным фольклорно-этнографическим ансамблем «Ермак» ОРОО «Центр казачьей культуры «Ермак», народным ансамблем украинской песни имени Т.Г. Шевченко ОООО «Украинский культурный центр им. Т.Г. Шевченко», вокальным ансамблем «Горлица» ОГОО Местная белорусская национально-культурная автономия «Омские белорусы».

На площадке «Печка-кудесница» будут «печься» сюрпризные блины. Из стопки необычных блинов, в обмен на жетон, полученный за участие на локальных площадках, активный участник Масленицы вытянет «блин» с сюрпризами. Возле Печки-кудесницы будет разыгран главный – «Царский» блин нашей Масленицы. «Царский» блин будет вручен своему обладателю на главной сцене масленичных гуляний.

На конкурсе авторских масленичных блинов БлинФест — 2020, помимо обязательного «Народного жюри», в этом году будет работать многонациональное жюри. Оно оценит хозяек – блинниц по номинациям: «Самая высокая стопка блинов», «Самый вкусный блин», «Блин с национальным колоритом», «Самый вкусный блин с начинкой», «Самый широкий ассортимент блинов», «Самый красивый блин», «Блинная фантазия» и «Приз зрительских симпатий».

На главной сцене Масленицы, в итоге, состоится награждение участниц «Блинфеста- 2020» с поощрительными призами»!

На протяжении всего праздника на площади Омского Дома Дружбы, помимо непрерывного задорного концертно-игрового театрализованного представления, будут шуметь локальные площадки с масленичными забавами и угощениями. «Обжорный ряд» — с масленичными лакомствами; «Полевая кухня» — с ароматной и сытной солдатской кашей и горячим чаем; «Молодецкие забавы» — где смельчаки попытают счастье в молодецких состязаниях: беге в мешках, «петушиных боях», валеночном биатлоне, одиночном и массовом перетягивании каната, спортивной ходьбе на ходунках, борьбе «Сам на сам», жиме штанги лёжа и скандинавской ходьбе, «Аллея мастеров» — с выставкой-ярмаркой изделий народного творчества.

Будет где повеселиться и самым маленьким – на площадке «Детские забавы», с веселыми народными играми и конкурсами: «Набери подснежников», «Меткий снежок», «Быстрые лошадки», «Заплети косу», «Прыгаем вместе» «Закрутиха» и хороводами — вместе с веселыми аниматорами и ребятами из образцового фольклорного ансамбля «Дивно».

Своих смельчаков будет ждать обязательный Масленичный столб с ценными подарками от ведущих производителей Омской области.

Кульминацией народного праздника «Масленичные гуляния»-2020 Омского Дома Дружбы станет парад масленичных кукол Морен, которых изготовят сами гости праздника на площадке «Марья и Дарья — искусницы», «отдав» куклам все свои проблемы, заботы и болезни. «Одаренные» пороками и проблемами, масленичные чучелки сгорят в пламени яркого масленичного костра и покинут омичей безвозвратно!

Полная программа праздника БЛИНФЕСТ - 2020

 

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее