СТРАНА ОТКРЫТИЙ ОТКРОЙ СВОЙ ГОРОД ВСЕЙ СТРАНЕ
12.04.2021
СТРАНА ОТКРЫТИЙ ОТКРОЙ СВОЙ ГОРОД ВСЕЙ СТРАНЕ

Посетить высокотехнологичные компании и промышленные производства, увидеть исторические памятники, необычные места и арт-объекты, прогуляться по паркам — обо всем многообразии туристического потенциала регионов России расскажут школьники в рамках конкурса «Страна открытий». Принять в нем участие могут подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Для этого нужно с 9 марта по 11 апреля снять видеоролик о любимых местах своего города, которые могут заинтересовать туристов по всей стране.

Всероссийский образовательно-туристический конкурс «Страна открытий» организован столичным Комитетом по туризму совместно с Ростуризмом и ГК «Просвещение». Он позволит школьникам открыть свой город всей стране: рассказать о своей малой родине, по-своему представить образ родного края, показать любимые парки, городские пространства и арт-объекты, научные и экспериментальные центры, музеи и другие необычные места, достойные внимания туристов.

«Новые медиа, социальные сети — самый актуальный сегодня формат коммуникации, который позволяет в режиме реального времени общаться, делиться впечатлениями, строить новые маршруты для путешествий и расширять кругозор. Конечно, драйвер такой коммуникации, с ее новыми жанрами и форматами — молодежная аудитория, она формирует свои тренды. Идея нашего конкурса — открыть новый ракурс туристической географии страны, вдохновив молодых ребят осмотреться вокруг и представить себя в роли тревел-блогеров и рассказать в коротком видеоролике о самых интересных местах своего города. Это — хорошая форма обратной связи, которая позволит глазами молодых, креативных ребят взглянуть на знакомые направления и открыть совершенно новые», — рассказала Зарина Догузова, руководитель Ростуризма.

«Сегодня большой интерес вызывают инновационные проекты на стыке туризма и образования, которые позволяют воспринимать город как единое образовательное пространство с практически безграничными возможностями для обучения и развития», — отметила Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы.

Участникам конкурса нужно снять видеоролик, продолжительностью не более трех минут, загрузить его на свою страницу на видеоплатформе TikTok и поставить хештеги конкурса #странаоткрытий и #названиегорода. На основе оценки роликов экспертное жюри, в которое войдут популярные тревел-блогеры, тиктокеры, режиссеры и продюсеры, выберут победителей. Видеоматериалы будут оцениваться по техническим и содержательным критериям, среди которых наличие видеовизитки, соответствие тематике выбранной номинации, ясность сюжетной линии, новизна идеи и другие.

Перед созданием своих видеороликов участники конкурса смогут посмотреть специальные обучающие материалы по созданию контента в социальных сетях и узнать, как подобрать локацию для съемок, построить кадр и сделать монтаж.

«Генеральная цель участия группы компаний «Просвещение» в проекте —запуск на основе работ участников «Уроков гостеприимства» в школах страны. Также мы решаем задачу популяризации осознанного решения молодых ребят в сторону путешествий по России, изучения разных направлений развития городов и регионов. Результатом такого взаимодействия, мы уверены, станут новые идеи и кейсы, от которых выиграют и туризм, и образование, и экономика страны», — поделился Михаил Кожевников, президент ГК «Просвещение».

Итоги конкурса будут подведены в конце апреля. Все финалисты получат призы от партнеров конкурса, а также официальный статус амбассадора своего региона.

Кроме того, победители конкурса смогут отправиться в образовательно-туристическое путешествие «Страна открытий» вместе с известными блогерами и режиссерами на уникальном детском поезде РЖД.

«Я считаю, Всероссийский конкурс «Страна открытий» очень важным для развития молодежного туризма, поскольку наше подрастающее поколение получило возможность рассказать об интересных объектах и достопримечательностях родных регионов. Россия — самая красивая страна, и победители конкурса смогут в этом лично убедиться, отправившись в путешествие по разным регионам России на комфортабельном поезде Российских железных дорог. Искренне желаю всем ребятам успехов!», — рассказал Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД».

Узнать подробности конкурса можно на сайте.

Партнеры конкурса — ОАО «РЖД», ПАО «Лукойл» и «Яндекс». Информационный партнер конкурса — платформа для создания коротких видеороликов TikTok.

 

Читайте также
Все новости
29.03.2024
ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАБОР УЧАСТНИКОВ САМОЙ ЯРКОЙ НОЧИ В СИБИРИ «НОЧИ МУЗЕЕВ – 2024»
Подробнее
28.03.2024
Туристский информационный центр Омской области прошел в финал Всероссийского конкурса «Лучший ТИЦ»
Подробнее
26.03.2024
Омск попал в число лучших туристических городов
Подробнее
19.03.2024
Российско-белорусский туристический Конгресс
Подробнее
19.03.2024
Омичей приглашают написать диктант об истории драмтеатра
Подробнее