24 мая в 20.00 в Омской «Пушкинке» состоится главная книжная ночь города — «БИБЛИОНОЧЬ-2019»
23.05.2019
24 мая в 20.00 в Омской «Пушкинке» состоится главная книжная ночь города — «БИБЛИОНОЧЬ-2019»

БИБЛИОНОЧЬ в Омской «Пушкинке»: что делать в библиотеке ночью?

Идти или не идти в библиотеку ночью? Однозначно ИДТИ! Ведь 24 мая в 20:00 в Омской «Пушкинке» состоится главная книжная ночь города — «БИБЛИОНОЧЬ-2019».

Получить крутой читательский билет с эксклюзивным оформлением, попасть туда, куда в обычные дни читателям вход строго запрещён, своими глазами увидеть где и как хранятся книги, оказаться в центре одного из самых масштабных событий Омска — всё это вы сможете осуществить уже 24 мая. А тем временем мы подготовили для вас программу, с которой вы можете ознакомиться прямо сейчас. И это только небольшая часть огромного мероприятия под названием «БИБЛИОНОЧЬ-2019»!

«КНИЖНОЕ ЗАКУЛИСЬЕ»: ЭКСКУРСИИ ПО БИБЛИОТЕКЕ

Для того, чтобы отправиться в путешествие по библиотеке, на 2 этаже «Пушкинки» в Зале каталогов на протяжении всей акции будут формироваться экскурсионные группы. Познавательный Библиомаршрут включает посещение книгохранилища главной библиотеки Омского региона. В обычные дни попасть туда невозможно. В этом году и только в рамках Библионочи-2019 у гостей акции есть уникальная возможность стать участником путешествия в «святая святых» «Пушкинки» – увидеть где и как хранятся книги! Участники экскурсии смогут не только узнать, как отправить заказ-требование на документы, но и принять участие в поиске документа. Наши опытные экскурсоводы и гиды познакомят всех желающих с увлекательным и таинственным миром книг.

Место: Зал каталогов, 2 этаж. Время: каждые 30 минут с 20:30 до 23:00

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Школа скорочтения и развития интеллекта «Schoolford» приглашает детей и их родителей принять участие в мастер-классах, викторинах и интеллектуально-развлекательных, а главное познавательных играх.

Место: «Дача Онегина», 1 этаж (ауд. 118). Время: с 20:00 до 23:30

Интеллектуальные настольные игры с МосИгрой. Вместе поиграть в настольные игры от «МосИгры» смогут родители и дети, бабушки, дедушки и внуки. Посоревноваться между собой смогут не только семьи, но и дружеские компании. «МосИгра» предлагает занимательный досуг для больших и маленьких, семейных и дружеских компаний. Вы можете провести время за настольной игрой, принять участие в квесте и даже выиграть турнир. Немало весёлых игр, в которые можно поиграть всей семьёй или просто большой компанией.

Место: «Дача Онегина», 1 этаж (ауд. 118). Время: с 21:20 до 23:30

«НЕСКУЧНО С ПУШКИНЫМ»: семейная интеллектуальная игротека

На площадке Сектора абонемента (1 этаж, ауд. 132) в формате игротеки, предполагающей семейное участие на всех этапах конкурсов, пройдут необычные книжные интерактивы: комикс-конкурс для всей семьи «И дуб зеленый, и рыбка золотая», интерактивная выставка-игра «Я вас узнал, о мой оракул», семейное библиодомино «Игра сменяется игрою». Приобщение детей к книге можно продолжить с новыми изданиями для всей семьи, которые представлены на выставках «Сказок Пушкина чудесное творенье» и «»Дела давно минувших дней»: вечные сюжеты А. С. Пушкина в современной литературе».

Место: Сектор абонемента, 1 этаж (ауд. 132). Время: с 20:00 до 23:30

«НЕОБЪЯТНЫЙ МИР МАЛЕНЬКИХ КНИГ»: творческая встреча с художником-микроминиатюристом Анатолием Ивановичем Коненко

Всем гостям ночной акции предоставляется уникальная возможность встретиться с создателем самой маленькой книги в мире! Анатолий Иванович Коненко познакомит со своими уникальными изданиями, приоткроет секреты мастерства, а также поделится своими творческими планами. В рамках встречи пройдёт уникальная экскурсия по выставке, которая познакомит участников с коллекцией миниатюрных изданий из фонда Омской «Пушкинки» [свыше 600 экз.], а также с собранием микроминиатюрных книг и историей создания каждого книжного микрошедевра Анатолия Ивановича Коненко.

Место: «Музей миниатюрной книги», 1 этаж (ауд. 102). Время: с 20:00 до 22:00 (встреча), с 22:00 до 23:00 (экскурсия)

«ЖИВАЯ БИБЛИОТЕКА»: встреча с художником-керамистом Светланой Сергеевной Мухиной

Увлекательная творческая встреча с художником-керамистом, педагогом ДХШ № 3 имени Е. В. Гурова, членом Союза художников РФ Светланой Сергеевной Мухиной. Будут представлены: выставка работ Светланы Сергеевны Мухиной, а также книжные экспозиции, посвящённые ангелам.

Место: Информационно-библиографический отдел, 2 этаж (ауд. 221). Время: с 20:20 до 21:20

Любознательных омичей ждут занимательные викторины, а юных посетителей – тематические раскраски и мастер-класс. Для любителей селфи представлена фотозона «Ангел чтения». К вашим услугам в фотозоне, подготовленной при содействии наших партнёров SMOOTH.STYLE Омск, будет работать Виктория Кудрявцева (фотограф).

Место: Информационно-библиографический отдел, 2 этаж (ауд. 221). Время: с 20:00 до 23:30

«1799: ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ»: интерактивная семейная площадка

«Сказочный мир Пушкина» (семейный уголок с творческим мастер-классом). 24 мая состоится Библионочь — масштабное мероприятие со множеством площадок. Пока всё обойдёшь, можно и устать! Отдохнуть от праздничной толчеи, посмотреть вместе с детьми мультики по сказкам Александра Сергеевича Пушкина, вспомнить детство самому и взять в руки раскраску вы сможете в семейном уголке на площадке «1799: дела давно минувших дней». А ещё в уголке будет работать настоящая творческая мастерская «Золотая рыбка»! Кто хочет научиться изящному искусству квиллинга? Главный библиотекарь Омского регионального центра Президентской библиотеки научит вас, как правильно скрутить рыбку из бумажной полоски!

Место: Президентская библиотека, 2 этаж (ауд. 202, 202А). Время: с 20:00 до 22:30

«Я числюсь по России» (игровая площадка). Кто любит настолки? Испытать удачу и знания можно будет 24 мая на Библионочи в омской «Пушкинке» с эксклюзивными настольными играми! В магазине вы такие точно не найдёте! Библиотекарь Омского регионального центра Президентской библиотеки в прямом смысле играючи проведёт вас по всем основным вехам жизни гения русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина! А самые маленькие ценители прекрасного обязательно вспомнят вместе с нами всех героев пушкинских сказок!

Место: Президентская библиотека, 2 этаж (ауд. 202, 202А). Время: с 20:00 до 20:45 и с 22:10 до 23:00

«Другая жизнь и берег дальний…» (интерактив по выставке «Русская Америка от Аляски до Калифорнии»). Хотите стать обладателем уникальных знаний о доисторическом взаимодействии Старого и Нового Света — о заселении Американского континента древними людьми с территории Сибири? Заведующий Омским региональным центром Президентской Библиотеки проведёт вас по увлекательному миру Русской Америки в интерактиве по выставке «Русская Америка от Аляски до Калифорнии»!

Место: Президентская библиотека, 2 этаж (ауд. 202, 202А). Время: с 20:00 до 22:00 и с 23:00 до 23:30

«Откуда ты, прекрасное дитя?»: тайны поэмы «Русалка» (интерактив по уникальным архивным документам). Одну из самых скандальных рукописей XX века покажет библиотекарь Омского регионального центра Президентской библиотеки. Поэма Александра Сергеевича Пушкина «Русалка» ещё много лет после смерти поэта будоражила воображение литераторов. Почему текст поэмы обрывается на самом интересном месте? Действительно ли поэма осталась неоконченной? Кому посвятил свою «Русалку» великий гений? Приходи и ты узнаешь ответы на эти вопросы!

Место: Президентская библиотека, 2 этаж (ауд. 202, 202А). Время: с 20:30 до 21:30 и с 22:00 до 23:30

Театральный лекторий «Поэзия тени» от Омского театра теней «ЕНОТ». Были уже в театре в этом году? А театр теней видели? Нет? Классные ребята из омского Театра Теней «ЕНОТ» не только расскажут об этом древнейшем виде театрального искусства, но и покажут вам спектакль-эксперимент по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина «Поэзия тени». Ждём юных театралов и их родителей прочувствовать красоту русской поэзии через удивительный мир теней.

Место: Президентская библиотека, 2 этаж (ауд. 202, 202А). Время: с 21:00 до 22:00

«… И, ВЗВИВШИСЬ, ЗАНАВЕС ШУМИТ»: интерактивная площадка по страницам театральных изобретений

«И… оживают куклы» (интерактивная беседа-игра совместно с Театром куклы, актёра, маски «Арлекин»). Кукольный театр, как искусство, имеет очень длинную и богатую историю, которая началась ещё в Древнем Египте. Детство каждого ребёнка, его эстетическое воспитание, начинается, как правило, со спектаклей кукол. Познакомиться с историей создания театральных кукол, научиться «премудростям» кукловождения поможет в интерактивной беседе-игре художник-бутафор театра куклы, актёра, маски «Арлекин» Дарья Васильевна Александрова.

Место: Зал патентно-технической документации, 2 этаж (ауд. 204А). Время: с 20:20 до 21:00

«Театра мир откроет нам свои кулисы…» (творческие эксперименты с Омским театром драмы «Галёрка»). Интерактивная творческая площадка от Омского театра драмы «Галёрка», которая раскроет некоторые особенности технического сопровождения и воплощения спектаклей.

Место: Зал патентно-технической документации, 2 этаж (ауд. 204А). Время: с 21:00 до 22:00

Мастер-класс по акварисованию «Эбру». Особая техника создания красивых картин на воде. Своими секретами мастерства создания уникальных узоров с помощью особой воды, специальных красок и воображения поделится художник Ольга Чередова на мастер-классе «Волшебное искусство на воде».

Место: Зал патентно-технической документации, 2 этаж (ауд. 204А). Время: с 20:20 до 23:30

«КОСМОС. РЯДОМ»: научное шоу

Самая большая в Омске космическая интерактивная выставка «КОСМОС. РЯДОМ» представит свою программу увлекательных мастер-классов и научных шоу. А разобраться во всех научных изысках и тонкостях помогут книжные выставки Омской «Пушкинки».

Место: Зал каталогов, 2 этаж. Время: с 20:20 до 23:30

«В МАСТЕРСКОЙ КНИЖНИКА»: мастер-класс по изготовлению миниатюрной книги

Гости Библионочи-2019 смогут «примерить» на себя в роль книжника-миниатюриста, создав свой экземпляр «книжки-малютки» А. С. Пушкина «Метель».

Место: «Музей книги», 3 этаж (ауд. 304). Время: с 20:20 до 23:00

«В ГОСТЯХ У ПУШКИНА»

«Тайны сказок Пушкина» (литературный час-загадка). Сценическая композиция по поэме «Руслан и Людмила».

Место: Пушкинский зал, 3 этаж (ауд. 324). Время: с 20:20 до 21:30

«А. С. Пушкин. Что? Где? Когда?» (интеллектуальная игра совместно с Омским клубом «Что? Где? Когда?»). Тема игры «Биография и творчество А. С. Пушкина». Принять участие в интеллектуальном состязании может любой желающий от 15 лет и старше. Количество мест ограничено – максимальное количество участников: 30 человек (5 команд по 6 человек в каждой).

Место: Пушкинский зал, 3 этаж (ауд. 324). Время: с 21:30 до 22:00

«ПУШКИН – ДЕТЯМ»: творческие мастер-классы

Творческие мастер-классы совместно с Детской библиотекой имени А. С. Пушкина по объёмной аппликации «Царевна-лебедь», «Пушкинское перо».

Место: фойе 2-го этажа. Время: с 21:00 до 23:30

НОЧНОЙ УРОК ТРОТУАРНОЙ АСТРОНОМИИ от Омского «Планетария» под руководством В. Н. Крупко

Простое созерцание звёздного неба, особенно в тёмную ясную ночь, вызывает в каждом из нас восторг и бурю эмоций. В Библионочь мы традиционно предлагаем гостям акции два варианта изучения Вселенной: познать звёздный мир через книгу или вступить на профессиональную территорию астрономии. При благоприятных погодных условиях вместе с астрономами-любителями мы понаблюдаем за ночным небом, сделаем свои первые открытия в астрономии. А раскрыть полюбившиеся омичам «тайны звёздного неба» поможет наш добрый друг и постоянный участник Библионочей Омская областная общественная организация «Планетарий» под руководством В. Н. Крупко.

Место: Площадь перед библиотекой. Время: с 23:00

По материалам сайта Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина: http://omsklib.ru/novosti/projects/nightlib/news/g379psl7qr

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее