13 декабря состоялось очередное заседание Совета по развитию туризма в Омской области
15.12.2016
13 декабря состоялось очередное заседание Совета по развитию туризма в Омской области

13 декабря состоялось очередное заседание Совета по развитию туризма в Омской области, которое провел заместитель председателя Совета Министр культуры Омской области В.П. Лапухин. На заседании присутствовал заместитель Председателя Правительства Омской области В.Б. Компанейщиков.

Один из основных вопросов повестки дня был посвящен совместной деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Омской области и высших учебных заведений Омской области, осуществляющих подготовку в области туризма и гостиничного дела, по привлечению студенческой молодежи к разработке и реализации проектов в сфере туриндустрии муниципальных образований.

Наиболее интересный опыт в данном направлении, накопленный в Тюкалинском муниципальном районе Омской области, представили Глава района И.И. Куцевич и заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес»/Институт дизайна и технологий ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» Е.В. Кулагина. На основании соглашения о сотрудничестве вуз и Администрация района взаимодействуют на уровне учебного процесса, практической деятельности и научных исследований студентов. В 2015 году была издана совместная монография «Научно-методические основы применения кластерного подхода к развитию регионального туризма Омской области», в которой есть раздел, посвященный туристско-рекреационному потенциалу Тюкалинского муниципального района. Для повышения туристского имиджа района объявлен региональный конкурс «Тюкалинск туристский», в котором могут принять участие все желающие школьники и студенты.

Участниками заседания представленный опыт был одобрен и рекомендован к внедрению в других муниципальных районах региона. Образовательным организациям высшего образования предложено увеличить долю научно-исследовательских, проектных студенческих работ, ориентированных на развитие внутреннего туризма в Омской области, проанализировать условия и ресурсы для организации выездных практик студентов в районы, обладающие благоприятными возможностями для развития въездного туризма.

О развитии межрегионального туристского проекта «Сибирский тракт» рассказали директор Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт» Л.И. Рыженко и руководитель проектов ООО «Институт стратегического проектирования» С.И. Какотин. Данный проект разрабатывается с 2013 года. С 2014 года действует Ассоциация «Сибирский тракт», зарегистрированная на территории Омской области. В настоящее время она объединяет 21 муниципальное образование из 5 субъектов Российской Федерации – Тюменской, Омской, Новосибирской областей, Забайкальского края и Республики Бурятия.

 

 

Ассоциацией «Сибирский тракт» разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционных проектов в целях создания общего автотуристского кластера, формируется единый событийный календарь, создан логотип бренда «Сибирский тракт». Совместно с органами местного самоуправления и субъектами турбизнеса осуществляется работа по выявлению туристского потенциала районов Омской области, формированию проектов турпродуктов, привлекательных для туристов разных категорий.

В апреле 2016 года состоялся конкурс проектов квестовых турпродуктов среди муниципальных образований Омской области, в финале которого приняли участие команды из 11 районов. Эксперты – специалисты туристического бизнеса, психологи, профессионалы в области рекламы и продвижения – давали свои рекомендации по доработке проектов и превращению их в готовый турпродукт. Результатом конкурса стали запущенные в работу омских турфирм маршруты «Исилькульский уик-енд» (Исилькульский район), «Уездный город на Сибирском тракте» (г. Тюкалинск), «Медовый пряник» (с. Покровка Омского района).

В декабре 2016 года запущена партнерская программа «Страна приключений и путешествий по Сибирскому тракту», которая представляет собой электронную площадку (http://sibtract.ru), где концентрируется информация о туристских возможностях и услугах для путешественников по самой длиной дороге России, представлен комплекс онлайн-сервисов, включая возможность интернет-планирования маршрута и досуга, начисления баллов участникам рейтинга и участия в бонусной системе лояльности для путешественников.

В целях развития проекта «Сибирский тракт» в 2017 году планируется проведение II конкурса проектов квестовых турпродуктов среди муниципальных образований Омской области, презентации проекта на туристской ярмарке «Отдых! Omsk – 2017» и других площадках.

По предложению разработчиков проекта члены Совета приняли решение рекомендовать муниципальным образованиям Омской области сформировать планы культурно-событийных и туристических мероприятий на 2017 год, разместить материалы в электронном реестре партнерской программы «Сибирский тракт» и осуществить регистрацию в партнерской программе на сайте «Страна приключений и путешествий по Сибирскому тракту».

Кроме того, Советом по развитию туризма в Омской области обсуждались вопросы исполнения решений предыдущих заседаний и планирования работы Совета на 2017 год.

 

Читайте также
Все новости
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее
01.04.2024
42 Международная туристическая выставка Кубы FITCuba 2024
Подробнее