Акваторию и прибрежные территории озера Ленево очистили от мусора
28.07.2017
Акваторию и прибрежные территории озера Ленево очистили от мусора

В рамках всероссийской акции «Вода России» на территории природного заказника регионального значения «Озеро Ленево» прошли мероприятия по очистке береговых территорий от бытовых отходов и сухих кустарников.

Инициатором мероприятия выступило Управление по охране животного мира.

За несколько часов 21 июля представителями управления, предпринимателями и волонтерами обследовано на наличие мусора и очищено более 20 гектаров акватории озера Ленево и прибрежных территорий. Примечательно, что к уборке охотно присоединялись и отдыхающие в заказнике туристы, которым небезразлично экологическое состояние уникального природного парка родного края. К слову, работы было не много – за состоянием заказника тщательно следят инспекторы и егеря Управления по охране животного мира.

Параллельно с работами по очистке представителями Омского государственного педагогического университета и регионального отделения «Русского географического общества» осуществлены мероприятия по изучению экосистемы природного комплекса, проведен мониторинг редких видов местной флоры. В тот же день в заказнике состоялась экскурсия для детей и взрослых, в ходе которой они узнали интересные факты об обитателях и растениях этой особо охраняемой природной территории.

«Вода России» – общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов, проводимая Министерством природных ресурсов и экологии РФ на территории всей страны при участии волонтеров и представителей заинтересованных организаций. В Омской области мероприятия по уборке прибрежных зон озера Эбейты, заказника «Амринская балка» и озера Ленево (в Москаленском, Полтавском, Исилькульском, а также Муромцевском районах) прошли 7 и 21 июля.

25 августа будет осуществлена уборка водоемов на территории областного дендрологического сада имени Г.И. Гензе в центре Омска. Руководство БУ Омской области «Управление по охране животного мира» призывает неравнодушных горожан помочь улучшить экологическое состояние уникального экологического объекта нашего региона, приняв участие в этом мероприятии.

Источник: http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2017/07/28/1501209226303.html

Читайте также
Все новости
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее
01.04.2024
42 Международная туристическая выставка Кубы FITCuba 2024
Подробнее