День Чехова в Тюкалинске
24.05.2016
День Чехова в Тюкалинске

18 мая в рамках Всероссийского проекта «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири» Тюкалинск третий раз отмечал День великого русского писателя, который 18 мая 1890 года, совершая путешествие на Сахалин, побывал в этом городе. Межрайонный фестиваль «Играем Чехова» вновь собрал поклонников творчества А.П. Чехова.

Глава Тюкалинского муниципального района И.И. Куцевич и директор Ассоциации «Сибирский тракт» Л.И. Рыженко поздравили всех с открытием фестиваля и пожелали его участникам удачных выступлений и творческих успехов.

Атмосфера театрального разъезда царила в этот день в Тюкалинске. Звуки музыки, театральные афиши на тумбе, прогуливающиеся пары в костюмах конца XIX века – все напоминало уездный город того времени.

Детская школа искусств разместила несколько выставок, подготовленных библиотеками города. Фотовыставка «День А.П. Чехова в Тюкалинске» запечатлела самые интересные моменты «пребывания» А.П. Чехова в Тюкалинске в 2014 и 2015 годах. На книжной выставке «Писатель на все времена» каждый мог познакомиться с биографией великого классика, его творческим и публицистическим наследием, а также узнать интересные факты о пребывании Чехова в нашем городе. На выставке-вернисаже «Рисуем Чехова» были представлены творческие работы Тюкалинской детской школы искусств, учащихся учебных заведений города и района, созданные по мотивам известных произведений Антона Павловича.

Гостям праздника на интерактивной площадке «Вишневая веточка» предлагалось ответить на вопросы викторины по творчеству писателя, загадать желание и повязать символический цветок на вишневую веточку. Вездесущий газетчик продавал специальный выпуск газеты «Копейка».

Мини-спектакли по мотивам произведений А.П. Чехова, в которых могли участвовать и зрители, представили самодеятельные артисты Кабырдакского, Ярославского, Новокошкульского, Атрачинского, Троицкого, Нагибинского, Никольского, Октябрьского, Сажинского, Старосолдатского сельских домов культуры.

Продолжением стали театральные постановки на сцене Детской школы искусств. Тюкалинский народный драматический театр, театральная студия «Волшебный фонарь» гимназии города Тюкалинска, театр «Лицедеи XXI века» Тюкалинского лицея, а также народный театр «Арлекин» Горьковского района, Калачинский народный театр «Загадка», Путиловский народный театр из Называевского района представили театральные миниатюры по произведениям А.П. Чехова. Все коллективы были награждены дипломами и памятными подарками.

Завершающим аккордом Дня Чехова в Тюкалинске стала посадка вишневых деревьев гостями фестиваля и фото на память.

День Чехова не только приобщает тюкалинцев к творчеству писателя, но также служит развитию событийного туризма.

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее