Этнотур «Азиатская экспедиция: в поисках памяти предков»
22.06.2017
Этнотур «Азиатская экспедиция: в поисках памяти предков»

 

27 июня пройдет пресс-тур по новому туристическому маршруту, который разработан в Нововаршавском районе Омской области.

Проект «Азиатская экспедиция в поисках памяти предков» стал одним из победителей (второе место) на третьем этапе регионального творческого конкурса квестовых туристских продуктов среди муниципальных образований Омской области, который прошел в рамках туристской ярмарки «Отдых! Omsk – 2017» 20 мая. Кроме того, по итогам анкетирования он получил особый дипломы в номинации «Лучший проект глазами туриста».

Маршрут разработан специалистами комитета по культуре и искусству Нововаршавского муниципального района совместно со специалистами Министерства культуры Омской области, представителями турбизнеса и компанией ОАО «Омск-пригород». 

Туристам предлагают совершить своеобразную этнографическую экспедицию и в ходе предлагаемого этноквеста разгадать исторический культурный код казахского народа, проживающего в древнейшем поселении Нововаршавского района – ауле Каразюк.

Исследователям предстоит узнать историю появления аула, судьбу легендарного предка Кошкарбай-батыра, разгадать тайну возраста аула.

Участники экспедиции познакомятся с устройством юрты и ее символикой, мужскими и женскими традиционными промыслами. Поучаствуют они в проведении казахских обрядов – свадебного и «Бесыкке салу» (укладывание ребенка в колыбель), смогут разучить национальный казахский танец. Для них проведут мастер-класс по изготовлению национальных казахских оберегов (для мужчин — плеть, для женщин – сувенир-кукла), обучат правилам казахской игры «Асык». Кроме того, рассказ о национальной казахской кухне будет сопровождаться изготовлением пирожков и баурсаков, дегустацией кумыса.

Тур выходного дня «Азиатская экспедиция: в поисках памяти предков» состыкован с расписанием пригородных электропоездов. Начало экскурсионной программы в 8-00 местного времени на Омском пригородном вокзале, возвращение в Омск в 18-10.

 

 

 

Программа посещения Нововаршавского района

в рамках проведения пресс-тура

27 июня 2017 года

 

7:45

Сбор группы на ж/д вокзале г. Омска.

 

8:00

Отправление из г. Омска на электропоезде «Омск пассажирский – ст. Иртышская», о.п. «136 км».

 

10:15 – 10:25

Прибытие группы на о.п. «136 км»

Туристов встречают три всадника в национальных казахских одеждах, говорящих на казахском языке. Переводчик объясняет, что им предстоит совершить этнографическую экспедицию и в ходе предлагаемого этноквеста разгадать исторический культурный код казахского народа, проживающего в древнейшем поселении Нововаршавского района – ауле Каразюк.

 

10:25 – 10:40

 

Доставка туристов на телегах, запряженных лошадьми, к месту проведения тура-экспедиции.

 

10:45 – 11:00

Встреча гостей обрядом Шашу и группой домбристов.

 

11:00 – 11:30

Посещение первой юрты «Легендарные предки Каразюкской земли». Завтрак.

В юрте туристам предстоит узнать историю появления аула, судьбу легендарного предка Кошкарбай-батыра, разгадать тайну о возрасте аула. Фото в интерьере.

 

11:35 – 12:05

Посещение второй юрты «Символика национальных обрядов».

Проведение двух казахских обрядов – свадебного и «Бесыкке салу» (укладывание ребенка в колыбель). Фото в интерьере и во время проведения обрядов.

 

12:10 – 12:40

Посещение третьей юрты «Юрта как микрокосм».

Участники экспедиции познакомятся с устройством юрты и ее символикой, мужскими и женскими традиционными промыслами. Мастер-класс по изготовлению национальных казахских оберегов (для мужчин — плеть, для женщин – сувенир-кукла).

 

12:45 – 13:05

Посещение четвертого комплекса «Национальное искусство казахского танца».

Участники увидят национальный казахский танец и смогут разучить его движения. Завершится данный комплекс танцевальным флэш-мобом.

 

13:05 – 13:25

Посещение пятого комплекса «Традиционные казахские игры».

Туристов обучат правилам казахской игры «Асык» с возможностью в нее поиграть.

 

13:30 – 14:00

Посещение шестой юрты «Гостеприимство достархана».

Экскурсия с рассказом о национальной казахской кухне, изготовление из теста и обжарка пирожков и баурсаков, дегустация кумыса.

 

14:00 – 15:00

Обед в юрте.

 

15:00 – 15:30

Подведение итогов, вручение сертификатов участников этнотура «Азиатская экспедиция: в поисках памяти предков», обналичивание бонусов, заполнение анкет-отзывов о туре.

 

15:30 – 15:45

Отъезд на станцию ж/д.

 

16:00

 

Отправление в г. Омск.

 

18:10

Прибытие в г. Омск.

Читайте также
Все новости
28.03.2024
Туристский информационный центр Омской области прошел в финал Всероссийского конкурса «Лучший ТИЦ»
Подробнее
26.03.2024
Омск попал в число лучших туристических городов
Подробнее
19.03.2024
Российско-белорусский туристический Конгресс
Подробнее
19.03.2024
Омичей приглашают написать диктант об истории драмтеатра
Подробнее
06.03.2024
Омичей приглашают принять участие в конкурсе патриотической песни
Подробнее