ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТУРИЗМ В ОМСКЕ
8.11.2021
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТУРИЗМ В ОМСКЕ

 

Литературный туризм – вид культурно-познавательного туризма по местам жизни и творчества писателей или связанный с локациями, которые описаны в литературных произведениях. Это позволяет путешествовать вслед за героями художественных текстов по местам памятных событий, отраженных в произведениях, а также предполагает посещение литературных музеев и других объектов, представляющих интерес для почитателей писательского мастерства.

Такой вид туризма играет особую роль в культурном развитии. Он сохраняет культурное наследие и является средством активной популяризации региональной значимости.

Омский край  имеет мощный историко-литературный потенциал, который вызывает интерес не только в учебном, познавательном, но и туристском плане. Омск – город, с которым связана жизнь многих известных писателей, таких как Ф. Достоевский, Т. Белозеров, Р. Рождественский, Л. Мартынов, Г. Вяткин, П. Драверт, С. Залыгин, А. Кутилов, П. Ребрин и др.

Проект, реализуемый Омским государственным техническим университетом, кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса «ОмскЛитераТур» был задуман как многоплановый перспективный продукт, способный консолидировать историко-культурный потенциал региона и реализовать его в разных форматах вкупе с популяризацией творчества писателей, чьи судьбы связаны с Омском и Омской областью.

Идея рассказать о литературном наследии Омского Прииртышья получила грантовую поддержку Омского нефтеперерабатывающего завода в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Профессорско-преподавательского состава кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса совместно со студентами реализуются следующие мероприятия:

1) разрабатываются видеоэкскурсии, посвященные жизни, творчеству омских писателей, а также освещающие туристские объекты города, связанные с их именами;

2) проводятся пешеходные экскурсии по литературным туристским объектам, посвященные творчеству омских известных авторов;

3) создаются литературные гостиные, в рамках которых участники знакомятся с жизнью и творчеством писателей и обсуждают материал об историко-литературном потенциале региона;

4) публикуются и тиражируются посты в соцсетях, освещающие жизнь и творчество омских авторов и характеризующие туристские объекты, связанные с их именами.

Проект перспективен для дальнейшего развития как в культурно-познавательном, так и в туристском плане. Весомое наследие Омского Прииртышья является тому благоприятной основой.

 

#родныегорода

 

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее