Максим Орешкин представил нового руководителя Ростуризма
12.02.2019
Максим Орешкин представил нового руководителя Ростуризма

 

Министр экономического развития России Максим Орешкин представил нового руководителя Ростуризма Зарину Догузову, вступившую в должность 7 февраля 2019 г. по распоряжению правительства.

Министр отметил, что Минэкономразвития и Ростуризм будут работать в единой команде. Министерство продолжит заниматься развитием туризма, а Ростуризм будет отвечать за взаимодействие с компаниями и продвижение российского турпродукта. «В Минэкономразвития России создается отдельный департамент по туризму. Наша задача – всем вместе, единой командой министерства и Ростуризма вывести туристическую отрасль на качественно новый уровень», – подчеркнул глава ведомства.

Одна из задач Ростуризма под руководством Зарины Догузовой – продвижение России в качестве туристического направления как для внутренних, так и для внешних туристов. «В данной сфере у Зарины Валерьевны очень большой опыт, что сыграло немаловажную роль при ее назначении на эту позицию», – отметил министр.

«Туристический потенциал России огромен, необъятен – и наша с вами задача  его максимально раскрыть. Россия  должна стать такой страной, чье имя первой приходит в голову иностранному туристу, когда он выбирает маршрут следующего отпуска, такой страной, где наши граждане выбирают место для длинных семейных выходных в соседней области, а не в соседней стране. Так, конечно, будет не завтра. Но так может и должно быть», – заявила Зарина Догузова.

Максим Орешкин сообщил, что заканчивается работа над стратегией развития туризма до 2035 г. и до конца первого квартала она будет внесена в правительство. Кроме того, требуется ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые будут сделаны уже в ближайшее время.

По итогам мероприятия он отметил, что необходимо сделать так, чтобы россияне охотнее тратили деньги, путешествуя по России, нежели за границей. Но добиться этого надо не запретительными мерами, а путем повышения качества сервиса на российских курортах.

____________

Биография:

Зарина Валерьевна Догузова

Родилась 25 апреля 1985 г.

В 2008 году окончила факультет Международной журналистики Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.

В 2008-2012 гг. работала в Департаменте пресс-службы и информации Правительства России.

В 2012-2019 гг. работала в Управлении Президента Российской Федерации по общественным связям и коммуникациям. С 2015 года являлась начальником департамента по сопровождению крупных международных мероприятий Управления. Занималась организацией, подготовкой и информационно-аналитическим сопровождением крупных международных и внутрироссийских мероприятий, в том числе Олимпиады в Сочи 2014 года, Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также ряда крупных государственных инфраструктурных проектов.

7 февраля 2019 г. назначена на должность руководителя Ростуризма.

Имеет государственные награды.

ИСТОЧНИК

 

Читайте также
Все новости
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее
01.04.2024
42 Международная туристическая выставка Кубы FITCuba 2024
Подробнее