«Ночь искусств-2020»: программа мероприятий в Омске
2.11.2020
«Ночь искусств-2020»: программа мероприятий в Омске

«Ночь искусств-2020»: программа мероприятий в Омске

 

В этом году всероссийская культурно-образовательная акция приурочена ко Дню народного единства и пройдет под общим девизом «Жизнь как искусство». Все события пройдут в онлайн-формате.

«Ночь искусств-2020»: программа мероприятий в Омске

 

Исторический парк

Инстаграм:

20.00 Открывающий ролик от сотрудников парка «Искусство – это мы» 0+

20.30 Викторина в сториз «Правда или ложь» по интересным фактам в истории искусств

21.00 IGTV – экскурсия по экспозиции «Память поколений»

ВКонтакте:

19.30  Интервью с создателями выставки «Р.С.С.С. Конвейер» Иваном Стрельцовым и Ириной Рябиновой  16+

20.00 Ролик от сотрудников парка «Искусство – это мы» 0+

20.30 Художественный перформанс «Цвет музыки. Музыка в цвете». Прямая трансляция. Часть 1.6+

21.00 Авторская экскурсия по выставке «Цвет музыки. Музыка в цвете» от Лузяниной Г.Е. 6+

21.30 Художественный перформанс «Цвет музыки. Музыка в цвете». Прямая трансляция. Часть 2. 6+

22.00 Онлайн викторина по истории искусств «Династия Романовых и искусство»0+

22.30 Тематическая экскурсия «От Золотого века к Серебряному» 6+

23.00 Видео ролики с интересными фактами о картинах из экспозиции «Память поколений» 6+

 

Музей Либеров-центр

Программа  «Вокруг света за четыре часа»

20:00-21:00 БЛОК «А.Н. ЛИБЕРОВ»

Презентация выставки «По Венгрии. А.Н. Либеров»

Виртуальная история «Венгрия. По зарубежным поездкам А.Н. Либерова»

 

Мастер-класс в технике пастели «Рисуем «Ноябрь» А.Н. Либерова»

«История одной картины. Ночной Шиклош»

21:00-22:30 БЛОК «КИТАЙ»

Онлайн-сказка для детей «Легенда о Восточном календаре»

 

Видеосюжет «А. Шафеев. Китайские свитки»

Мастер-классы в технике гохуа «Пионы», «Слива мэй»

Видеоэкскурсия «Сказание Поднебесной. Символика в китайской живописи»

Видеопрезентация китайской традиционной настольной игры «Го»

Онлайн-экскурсия «Сказание Поднебесной. Каллиграфия»

22:30-23:00 БЛОК «СЛОВАКИЯ»

Виртуальная история «Творчество Фердинанда Катона»

Презентация выставки «Черно-белый мир Матея Михалика»

Розыгрыш подарков от музея «Либеров-центра»

23:00-00:00 БЛОК «КАЗАХСТАН»

Презентация проекта «Мосты дружбы». Виртуальный обзор выставки «Бархыт-Бархат»

00:00-01:00 «МОДЕРН»

 

Нон-стоп выпусков видеорассказов «Прекрасные мелочи жизни»

Виртуальная история «История нашего дома»

Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского

20:00 – Детская программа «Хорошее чувство»

 

«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник имеет», – гласит народная пословица. Об этом празднике, который согласно народному календарю приходится на ноябрь, рассказывает замечательный омский писатель В.П. Новиков. Слушаем  рассказ «Синичкин праздник» из сборника «Солнечное утро», стихотворения о временах года и мастерим кормушку для птиц.

20:30 – Выставка по творчеству Владимира Новикова «Добрые сказки Владимира Новикова»

Предлагаем оценить масштаб творческой личности поэта, прозаика и художника В.П. Новикова, посмотрев виртуальную выставку «Добрые сказки Владимира Новикова», где представлены фотографии, книги с дарственными надписями, а также иллюстрации автора к своим произведениям.

21:00 – Викторина «Родом из детства»

Всем нам интересно рассматривать детские фотографии друзей и родственников. С возрастом меняются не все, кого-то по детским фотографиям можно легко узнать даже в преклонном возрасте. Проверьте свою внимательность: попробуйте по детским снимкам узнать известных омских писателей.

22:00 – Виртуальная экскурсия «Искатель самоцветов»

Пётр Людовикович Драверт – одна из самых ярких фигур научной и культурной жизни Омска первых десятилетий XX века, неутомимый исследователь Сибири, певец земли и звёзд. В его поэзии удивительным образом переплетены научное начало и лирические интонации. Сегодня мы поговорим о том, как по мановению пера Петра Драверта на страницах его поэтических книг самые обычные минералы превращаются в неповторимые образы.

 

22:30 – Виртуальная экскурсия «Здесь все края давным-давно родные…»

В 2020 году мы празднуем 135-летие со дня рождения Г.А. Вяткина – выдающегося поэта, прозаика, переводчика, литературного и театрального критика, общественного деятеля. Мы можем гордиться, что этот яркий представитель серебряного века русской литературы – наш земляк. Вы познакомитесь с интересными фактами биографии писателя, прослушаете его стихотворение «Золотая осень», оцените музыкальность и живописность поэтических строк.

23:00 –  Викторина «Вокруг Достоевского»

Великих и талантливых писателей нередко считают чудаками, безумцами, людьми со странностями. Все это порождает волну слухов и домыслов. Часто невозможно отличить: что в биографии – правда, а что – миф. Мы предлагаем вам рассмотреть разные утверждения, касающиеся жизни и творчества Фёдора Михайловича Достоевского. Некоторые из них – правда, а некоторые – выдумка.

 

24:00  – Виртуальный квест «Омские озорники» по экспозиции «Писатели-омичи»

Седьмой зал литературного музея знакомит посетителей экспозиции «Писатели-омичи» с «омскими озорниками». Это писатели, художники, музыканты, называвшие себя футуристами, ниспровергателями «старого искусства», жившие в городе Омске в начале XX века. Посмотрите на панорамный снимок зала и найдите ответы на вопросы квеста.

00:00 – Аудиоэкскурсия во дворе музея «Омск литературный»

Предлагаем совершить виртуальную экскурсию-променад «Омск литературный». Под открытым небом во дворе нашего музея представлена галерея портретов омских писателей. Мы рассмотрим их фотографии и прочитаем интересные сведения из творческих биографий. В ходе аудиоэкскурсии вы сможете погрузиться в атмосферу кипучей литературной жизни тех авторов, чьи книги занимают почётное место в фондах музея. 

 

Омский государственный историко-краеведческий музей

Музей приглашает виртуально провести один день в многонациональной Сибири. На сайте музея, страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Instagram», видеохостинге Youtube будут выложены познавательные видеоролики о культуре народов, населяющих наш край.

Программа мероприятия:

20:00 - Приветственное слово заместителя директора по маркетингу ОГИК музея О.Г. Беляевой

20:10 - «Завтрак в немецком доме» о традиционных блюдах немецкой кухни.

20:30 - «Праздник в казахской семье». Об атрибутах и традициях праздников у казахов.

21:00 - «Доброта и труд рядом живут» о труде крестьян-земледельцев. 

 

21:30 - «Танец авроры». Вы узнаете, как устроено традиционное хантыйское жилище – чум и познакомитесь с легендой о возникновении северного сияния.

22:00 - «Русское гостеприимство: что есть в печи, все на стол мечи» о русском гостеприимстве и блюдах, которые подают на стол.

Омский Музей просвещения

20.00     Мастер – класс «Нано – арт. Изобретение искусства» от автора выставки П.Б. Гринберга  (VKIGFBOK)

20.00     Творческий батл «Нано – арт. Твоё искусство» (VK)

20.20     Мастер – класс «Кто такие мамонты?». Создаем мамонта в технике оригами (VKIG)

21.00     Экспонат  в фокусе. Рассказ об археологической находке (VKOK)

20.40     Омар Хайям в Омске. Переводы В.Н.Энгельгарда (VK)

21.20     «Страшно интересно…» Детские страшилки, байки у костра советской эпохи (IG)

22.00     «Старая, старая сказка…» – читаем в «Ночь искусств» (IG)

21.30     Знакомство с новой выставкой «Совсем не полевые полевые шпаты» (VKOK)

Музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

Трансляции будут доступны в официальных группах музея в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

20.00 Открытие выставки «НЕИЗВЕСТНОЕ СТОЛЕТИЕ. Западноевропейское и русское искусство XIX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля». Экскурсия куратора выставки, старшего научного сотрудника, хранителя фонда зарубежной живописи Елены Реутовой.

21.00 Мастер-класс «ПАВЛИН». Пишем акварелью, вырезаем, клеим, выполняем «набрызг» кисточкой и краской, рисуем цветными карандашами. Источник вдохновения – картина Михаила Федоровича Ларионова «Павлин» из собрания музея, написанная в 1907 году. Занятие проводит куратор Центра творчества, ведущий методист музея Ольга Гайдук.

21.20 Лекция, посвященная жизни и творчеству Ильи Ефимовича РЕПИНА, русского живописца, педагога, профессора, действительного члена Императорской академии художеств. Читает сотрудник отдела просвещения, искусствовед Наталья Брандт.

22.30 Экскурсия «МЮНГХАУЗЕН В СИБИРИ». Миру известны серии следующих после описанных Эрихом Распе приключений барона Мюнхгаузена: на море, в Германии и даже в Советском Союзе. Почему бы не быть им и в Сибири? Мы покажем сенсационные документальные свидетельства и удивительные артефакты, доказывающие пребывание знаменитого выдумщика в Омске. С выставочно-издательским проектом знакомит экскурсовод Ольга Мартынюк.

23.00 Экскурсия по кабинету директора Музея имени М. А. Врубеля. Онлайн-формат позволит заглянуть туда, где уже более 20 лет принимаются самые важные стратегические решения. Со своим рабочим местом зрителей знакомит директор музея Фарида Буреева.

23.25 Экскурсия по выставке «АРХИП КУИНДЖИ. Четвертое полнолуние. Ученики и поклонники». Нас ожидает встреча с картиной «Ночь на Днепре» (1880-е) из собрания Музея имени М. А. Врубеля, четвертым авторским повторением самой знаменитой картины Куинджи, а также с произведениями его учеников и членов Общества его имени: Аркадия Рылова, Николая Рериха, Константина Богаевского, Константина Крыжицкого и др. Проводит методист музея Лариса Андреева.

23.55 Экскурсия по подземной галерее Врубелевского (бывшего Городского торгового) корпуса. Этой ночью мы решили рассказать о самом мифологизированном пространстве нашего музея – подземной галерее, куда даже не каждый музейный сотрудник может попасть, уже не говоря о посетителях. Проводит экскурсию директор музея Фарида Буреева.

 

Омская «Пушкинка»

В преддверии Дня народного единства 3 ноября  главная библиотека Омского региона приглашает посетить виртуальные просветительские мероприятия «Ночи искусств». В 2020 году ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в «Пушкинке» уже в седьмой раз, в этот раз тематические мероприятия пройдут в онлайн-формате. Зрителей ждут познавательные фильмы об омских художниках, виртуальные выставки и экскурсии, увлекательные викторины  и мастер-класс по рисованию.

20:00 «Пером и кистью»: к юбилею омской художницы Риммы Камкиной. Видеофильм

 

20:40 «Портрет на фоне времени. Георгий Кичигин». Видеофильм

23:00 Видеоэкскурсия «Искусство древнерусской книги»

21:00 Мастер-класс «Золотая осень пастелью». Видеозапись

20:20 В. П. Катаев в Омске: к 95-летию романа «Остров Эрендорф».

22:20 «Ориентализм серебряного века». Презентация сборника эссе кандидата исторических наук, поэта, журналиста и режиссёра Елены Андреевны Чач

22:30 Салон в «Белом Омске». Ночь искусств в Центре краеведческой информации 3 ноября 2019 года.

Виртуальные выставки

23:30 Виртуальная выставка «Гимн юности: образ молодёжи в советских плакатах». Интерактивный плакат genial.ly

 

22:00 Виртуальная экскурсия «Под небом Франции» вместе с классиками французской литературы. Интерактивный плакат genial.ly

21:20 Виртуальная выставка «Под сенью «Вишневого сада»«, к 160-летию со дня рождения А. П. Чехова

Виртуальные викторины

21:40 Виртуальная викторина «Винил, винил, винил!». Тест

22:40 К 140-летию Александра Грина и 100-летию Рэя Брэдбери: Литературный квиз «Вечные странники по дорогам фантазий»: о творчестве, жизни и судьбе Александра Грина и Рэя Брэдбери

 

«Киновидеоцентр»

20:00-22:00 Киновикторина

22:00 Наше кино. «Чужие берега». Документальный сериал (Россия, 2017), 4 фильма.

Цикл документальных фильмов об отечественном и зарубежном кинематографе. Российское кино появилось на свет и развивалось в соперничестве с крупнейшими на тот момент европейскими кинематографиями…

Каждый фильм посвящен отдельной вехе развития отечественного кинематографа XX столетия. Как происходило его взаимодействие, как складывались отношения, порой очень непростые, с зарубежным кинематографом – об этом расскажет цикл фильмов.

 

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

Мероприятия пройдут на канале YouTube Омского «Арлекина».

Цикл передач «Посторонним В, или добро пожаловать!».  Познавательная передача о театральных профессиях (зав. труппой, гример, костюмер, бутафор)

20.00 Художник-бутафор (для детей с 5 лет)

20.30 Главный по костюмчикам (для детей с 5 лет)

На сон грядущий

21.00 Сказки музея. «Мои любимые игрушки» по стихам Агнии Барто. Спектакль актрисы Нины Казаковой (для детей с 2 лет). Продолжительность – 35-40 минут.

21. 30 Театральный гримёр (для детей с 5 лет)

22.00 Кто такой завтруппой? (для детей с 5 лет)

 

Омский академический театр драмы

20:00 — видеоприветствие от актеров Омского академического театра драмы

20:30 — подведение итогов творческих конкурсов (три конкурса для зрителей, которые будут объявлены 30 октября)

21:00 — спектакль «Орфей спускается в ад» с Татьяной Ожиговой.

Музей-заповедник “Старина Сибирская”

С 20.00 в социальных сетях музея-заповедника:

Картинная галерея: “Ночь в галерее – время волшебства”
А вы когда-нибудь бывали в картинной галерее ночью? А это, между прочим, загадочная пора, полная удивительных метаморфоз. Говорят, что в это время картины оживают и можно очутиться внутри них! Мы приглашаем вас проверить эти легенды в нашей нескучной компании. Вас ждёт увлекательное путешествие по темным залам в поисках настоящего чуда!

Краеведческий музей: музыкальный вечер – концерт «Музыкальный мир народных инструментов»
В рамках которого состоится онлайн-концерт «Радуга дружбы», в котором примут участие творческие коллективы Большереченского района: народный ансамбль «Наза» Центра татарской культуры, фолк-рок группа «Вольная Ватага», ансамбль «Веретенце». Коллективы познакомят зрителей с фольклором и самобытными традициями разных народов Омского Прииртышья. Прозвучат народные песни на русском, татарском, украинском, белорусском и латышском языках.

Архитектурно-этнографический комплекс:
– познавательно – игровая программа «Ночь на казачьем привале».
«Веселы привалы, где казаки запевалы».
Здорово дневали! А вы знаете, что когда казаки, возвращаясь, из далёких походов по дороге устраивали привалы. Вот и наши казаки решили остановиться, костерок развести да отдохнуть. А коль, вы мимо не пройдете, да к нашим казакам загляните, то узнаете:
– как казаки «Кофию варили» на костре
– и, что такое «гудьба»
да кое-что еще из походной казачьей жизни.

Омская филармония. Онлайн в социальных сетях: Instagram, Вконтакте, YouTube.

Программа ночи:

20.00 – МИНИ-КВИЗ Instagram Вконтакте

Занимательные испытания для внимательных слушателей.

20.30 – ИММЕРСИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ В ФОРМАТЕ ZOOM

Создаем музыкальную композицию вместе в режиме реального времени. Присоединяйтесь!

21.00 – MUSIC. DARK.EXPERIENCE.

Прямое включение из Органного зала Instagram

21.15 – МАЛЕНЬКАЯ НОЧНАЯ СЕРЕНАДА YouTube

Видеотрансляция произведения Моцарта в исполнении Омского камерного оркестра. Дирижер – Рустам Дильмухаметов.

21.30 – ЦВЕТНЫЕ СНЫ Вконтакте

Беседуем с художественным руководителем и главным дирижером ОАСО Дмитрием Васильевым о сновиденческом пространстве музыкальных произведений.

22.00 – ЭКСКУРСИЯ СО ЗВУКОМ Instagram Вконтакте

В гостях у звукорежиссеров филармонии.

22.30 – НОЧИ В САДАХ ИСПАНИИ YouTube

Видеотрансляция произведения Де Фальи в исполнении Омского симфонического оркестра. Дирижер – Дмитрий Васильев. Солистка – Марина Костерина, фортепиано

23.00 – ЭКСКУРСИЯ СО СВЕТОМ Instagram Вконтакте

Заглянем в «мастерскую» светорежиссера филармонии.

23.30 – Подведение итогов МИНИ-КВИЗА  Instagram Вконтакте

Награждение самых активных участников «Ночи искусств».

24.00 – СКАЗКА НА НОЧЬ: «ВИЙ» YouTube

Музыкально-литературная постановка с песочной анимацией

ОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Дирижер – Григорий Вевер

Читает артист Омского академического театра драмы ОЛЕГ ТЕПЛОУХОВ

Омский ТЮЗ

20:00 Отрывки из прошлогоднего квартирника

21:00 Читка пьесы «Луноход» Дмитрия Ионова (реж. – Греков).

Омский государственный драматический театр Пятый театр

20:00 Онлайн-читка пьесы Алексея Куралеха «Перемирие».

Драматический Лицейский театр

С 20 по 25 сентября Лицейский театр проводил II Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ». Тем, кто не успел сходить на сам фестиваль, театр делает подарок – показы сразу трех спектаклей с фестиваля.

20:00 – «Румата» по мотивам романа Стругацких «Трудно быть богом» в исполнении артиста Лицейского театра Евгения Хохлова.

21:30 – «105.поЖизненно» новосибирского театра «Понедельник выходной»

22:45 – «Спасти камер-юнкера Пушкина» Тобольского театра драмы им. П. П. Ершова

Омский драматический театр «Галёрка»

«Галерка» предлагает объединить поклонников театрального искусства на своей цифровой платформе «Галёрка VR». В рамках акции на платформе помимо материалов, относящихся к видео и аудио категориям, появятся новые материалы в разделе «чтение». Также театр подготовил сюрприз – в этот вечер, специально для всех ценителей черно-белого кино, будет запущена новая рубрика «Синематограф».

Кроме того, в «Ночь искусств» на телеканале «Продвижение» в 20:00 будет представлена экскурсия по театру «Галерка» с участием героев спектаклей. В художественной форме зрители смогут познакомиться с закулисьем театра – тем, что обычно скрыто от посторонних глаз.

 

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее