Объявлены победители IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020
18.12.2020
Объявлены победители IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020

Финал IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020 состоялся 8-10 декабря в Екатеринбурге. В даты проведения финала премии состоялась Конференция по событийному туризму.

 

В 2020 году на соискание Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards заявлено 390 проектов из 59 регионов России и три проекта, реализованные в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). В Екатеринбурге в финале премии приняли участие порядка 200 проектов из 50 регионов России и из Молдовы и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

 

Организаторами финала конкурса являются Центр развития туризма Свердловской области и ФРОС Region PR при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. Финал премии был организован с учетом соблюдения всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

Состав Экспертного совета финала премии по ссылке.

На Конференции по событийному туризму выступили 20 российских экспертов. 8 декабря состоялось пленарное заседание «Событийный туризм – драйвер развития туризма в регионах России» и кейс-сессия проектов туристических событий 2020 года от практиков событийного туризма. 10 декабря состоялся круглый стол «Событийный туризм: итоги 2020 и тренды 2021».

Церемония награждения транслировалась в прямом эфире. Присоединиться к трансляции и поболеть за свою команду могли коллеги со всей России. В церемонии награждения победителей принял участие Евгений Александрович Копелян, заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области.

Запись прямой трансляции по ссылке.

Главный приз Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards изготовлен «Златоустовской оружейной фабрикой».

 

ПОБЕДИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА RUSSIAN EVENT AWARDS 2020

 

Номинация от имени Попечительского совета премии:

За большой личный вклад в развитие событийного туризма в России:

Эльмира Наилевна Туканова, директор ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области»

Андрей Владимирович Ромашевский, руководитель Агентства по туризму Кузбасса

 

За внедрение новых форм, методов и технологий при организации и проведении туристических событий:

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга за Проведение Международного дня туризма в Санкт-Петербурге

 

За новый формат информационного проекта для популяризации турпотенциала территорий:

Гран-при — Стрим-Баттл, соревнование стримеров, посвящённое туристическому достоянию Ульяновск, Ульяновская область, Ульяновск

 

Лучшая площадка для проведения туристического события:

Гран- при — Ивент-площадка WOW ARENA как уникальный центр событийного туризма в Сочи международного масштаба!, Краснодарский край, Сочи

 

Лучшая идея туристического события

Гран – при Фестиваль «Мичуринские яблони в цвету», Тамбовская область, Мичуринский район

1 – место Фестиваль пермского этноса «БИАРМИЯ», Пермский край, Соликамск

2 место — Перформанс-фестиваль современного искусства АТМОСФЕРА, Ульяновская область, Ульяновск

3 место — Арт-лаборатория «Клинское лето», Московская область, Клин

Специальный диплом «За сохранение культуры малых народов» — Праздник Успения Пресвятой Богородицы на Иводе, Вологодская область, Бабаево

Специальный диплом «За креативную идею развития туристического события в моногороде» — Молодежный фестиваль «Стихия металла», Свердловская область, Первоуральск

Специальный диплом «За творческих подход и использование современных технологий при организации туристического события» — Интерактивная карта «Сказочные объекты России», Алтайский край, Барнаул

Специальный диплом «За эффективное взаимодействие бизнеса и власти» — Фестиваль «Сказки Сибири», Кемеровская область, Прокопьевский муниципальный округ

 

Лучшая интерактивная программа туристического события

Гран-при — Каменная Книга, Кемеровская область, Кемерово

1 место — Интерактивная программа «Карта.Пушка.Два стола», Свердловская область, Каменск-Уральский

1 место — Этно-Арт-Шоу Показ Высокой Мордовской Моды «ДаншиноFashion_2020» в рамках III Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest», Пензенская область, Даньшино

2 – место — Свето-пиротехническое, лазерное, мультимедийное водное шоу, Ленинградская область, Выборг

3 место — «Удмурт корка — выжы герӟет» («Удмуртский дом — связь с прошлым»), Удмуртская Республика, д. Старые Быги

Специальный диплом «За креативную концепцию интерактивной программы туристического события» — Интерактивная площадка Центра развития туризма на событийных мероприятиях, Свердловская область, Екатеринбург

 

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия

Гран-при — Парк регионального значения «Ключи», Белгородская область, Прохоровка

1 место — Геопарк «УНДОРИЯ», Ульяновская область, Ульяновск

1 место – Этно-комплекс «Степной кочевник», Республика Бурятия, Улан-Удэ

2 место — Принарский парк, Московская область, Серпухов

2 место — ГЛК «Гора Белая», Свердловская область, Нижний Тагил

3 место — Спортивно-оздоровительный комплекс «Аист», Свердловская область, Нижний Тагил

 

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал
(население до 100 000)

1 место — Театрально-литературный фестиваль «Толстовская осень», Липецкая область, Лев Толстой

2 место —  Гиперборейский Новый год, Мурманская область, Ковдор

 

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал
(население свыше 100 000)

2 место — Парад снегурочек, Республика Башкортостан, Уфа

 

Лучшее молодежное туристическое событие

Гран-при — ШЕРЕГЕШФЕСТ-19/20: открытие горнолыжного сезона в Кузбассе, Кемеровская область, Кемерово

1 место – Космический фестиваль в Каменске-Уральском, Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место — Молодежный фестиваль «#Этнопритяжение», Удмуртская Республика, Игра

3 место — Фестиваль ТЕПЛО, Московская область, Серпухов

 

Лучшее событие в области гастрономического туризма

Гран-при — Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», Ленинградская область, Всеволожск

1 место — Всероссийский кулинарный фестиваль «От Пельняня до Китая», Удмуртская Республика, Игра

1 место — Екатеринбургский фестиваль лисичек «УРАЛИСИЧКИ!», Свердловская область, Екатеринбург

2 место — Гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина», Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард

3 место — Народное гуляние «Капуста-барыня», Тюменская область, Ялуторовск

3 место — Гастрономический фестиваль «Бирские пельмени», Республика Башкортостан, Бирск

Специальный диплом «За креативную концепцию» — Гастрономический фестиваль народной кухни «Гусь и Мед», Республика Башкортостан, Уфа

 

Лучшее событие в области гастрономического туризма в формате онлайн

Гран-при — Всечувашский межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия» в формате онлайн, Чувашская Республика, Чебоксары

1 место — Минусинский помидор, Красноярский край, Минусинск

2 место — Гастрономический фестиваль «Попробуй Югру на вкус», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ханты-Мансийск

3 место — Третий межрегиональный фестиваль День Пряника в формате онлайн, Владимирская область, Владимир

 

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия

1 место — НОВЫЙ ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРСОБЫТИЙ В ОТЕЛЕ «БЕЛОВОДЬЕ», Алтайский край, Белокуриха

2 место — Гостиничный комплекс «Имеретинский», Краснодарский край, Сочи

2 место — Sea Galaxy Hotel Congress & SPA 4*, Краснодарский край, Сочи

3 место — Атриум Палас Отель 5*, Свердловская область, Екатеринбург

 

 

Лучшее туристическое MICE событие

Гран-при — Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020», Республика Башкортостан, Уфа

1 место — Региональный интерактивный форум «Эткер» («Наследие»), Свердловская область, Екатеринбург

1 место — VIII Международный Туристский Форум «Большой Урал-2020», Свердловская область, Екатеринбург

2 место — Международный форум по этнотуризму, Республика Башкортостан, Уфа

3 место — Межрегиональное совещание по проекту «Большая Кама», Удмуртская Республика, Сарапул

 

Лучшее туристическое MICE событие в формате онлайн

Гран- при — X Международный культурный форум. Ульяновская область, Ульяновск

1 место — VI Тихоокеанский туристский форум онлайн, Приморский край, Владивосток

 

Лучшее туристическое событие в области культуры (население до 100 000)

Гран-при — IV музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony», Республика Карелия, Петрозаводск

1 место — Фестиваль культуры, творчества и спорта «Olkhon Ice Fest», Иркутская область, п. Хужир

2 место — Охотничий фестиваль «Записки охотника», Орловская область, Спасское-Лутовиново

2 место — День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых, Свердловская область, Екатеринбург

3 место — Ялуторовская масленица. Региональный народный праздник, Тюменская область, Ялуторовск

3 место — Ландшафтная опера «Легенда о граде Ельце», Липецкая область, Елец

3 место — Русское Рождество в Шуе, Ивановская область, Шуя

 

Лучшее туристическое событие в области культуры (население свыше 100 000)

Гран-при — Фестиваль короткометражного кино «Золотой теленок», Кировская область, Киров

1 место — Фестиваль «Летние вечера на Караимской», Республика Крым, Евпатория

2 место — Чехов и море, Республика Крым, Ялта

2 место — VII Международный Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал, Севастополь

3 место — Новогодний фестиваль «Terra Zima», Республика Башкортостан, Уфа

 

 

Лучшее туристическое событие в области культуры в формате онлайн

Гран-при — IX Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем», Санкт-Петербург

1 место — Ночной зоопарк, Тульская область, Тула

2 место — Международный фестиваль авторской песни «Куликово поле», Тульская область, Тула

2 место — Онлайн проект #Поленовострим, Тульская область, Заокский

3 место — Праздник «Сибирский Валенок», Кемеровская область, Анжеро-Судженск

 

Лучшее туристическое событие в области спорта

Гран-при — Чемпионат мира по боксу среди женщин – 2019, Республика Бурятия, Улан-Удэ

1 место — Всемирный день снега в Каменске-Уральском, Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место — Лыжный марафон «Сокольи горы 2020», Самарская область, Самара

3 место — II Заплыв на открытой воде «Кижи SWIM» — Погружение в историю, Республика Карелия, Петрозаводск

3 место — Соревнования по мотогонкам на льду в Каменске-Уральском, Свердловская область, Каменск-Уральский

Специальный диплом «За интеграцию культурного и природного наследия в спортивное мероприятие» — Wild SIBERIA xtreme triathlon, Республика Алтай, Акташ

Специальный диплом «За линейку туристических сувениров события» — Фестиваль водных видов спорта «ВОДАФЕСТ», Кемеровская область, Белово

Специальный диплом «За развитие нового спортивного направления в сфере туризма» — Турнир по гольфу «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга» — «Петергофская Гольф Ассамблея» 26 сентября 2020, Санкт-Петербург, Петергоф

Специальный диплом «За эффективное взаимодействие власти, бизнеса, спорта и туризма» — 21-ый Чемпионат России по боксу, Ульяновская область, Ульяновск

Специальный диплом «За креативный подход к проведению спортивного события» — Липецкий международный стальной марафон 2019, Липецкая область, Липецк

 

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма

Гран-при — Фестиваль «Легенды Башкирии. Архангельский район», Республика Башкортостан, д. Красная Регизла

1 место — Фестиваль славянских традиций и сельского ЭКО туризма АГНЕ.РУ//Уреньга: 2020, Челябинская область, Златоуст

2 место — Хутор «Своя ферма», Ульяновская область, Ульяновск

 

Лучшее туристическое событие исторической направленности

Гран-при — Международный фестиваль Средневекового Боя «Великий Болгар», Республика Татарстан, Болгар

1 место — Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта», Белгородская область, Белгородский район, Пушкарское сельское поселение, с. Драгунское

2 место — Фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава», Кировская область, Киров

2 место — Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы», Липецкая область, Липецк

Специальный диплом «За активное продвижение края» — Международный фестиваль «Камчатка-Россия-Мир», Камчатский край, п. Усть-Камчатск

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов

Гран-при — Межрегиональный форум народных художественных промыслов «Кладовая ремесел», Кировская область, Киров

1 место — Республиканский фестиваль народной одежды «Оцените моё платье», Удмуртская Республика, с. Малая Пурга

1 место — Масленица 2.0, Санкт-Петербург

2 место — Международный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода», Новосибирская область, Новосибирск

3 место — Съезжий праздник традиционной русской культуры «Высокий берег», Удмуртская Республика, Сарапульский район

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов

в формате онлайн

Гран-при — Праздник русского сарафана, Тамбовская область, Мичуринский район

1 место — III Всероссийский фестиваль «Палитра ремесел», Саратовская область, Саратов

2 место — Этнофестиваль «Земля Калевалы», Санкт-Петербург

3 место — Онлайн фестиваль-праздник Народное гуляние «Кашинский хоровод», Свердловская область, Богданович

 

Лучшее туристическое событие, посвященное 75-летию Великой Победы

1 место — Фестиваль исторической реконструкции «Элбэдэн», Республика Татарстан, Пестрецы

1 место — Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени», Республика Башкортостан, Бирск

 

Лучший зарубежный проект

1 место — «Масленица по-старообрядчески Егоровка, Молдова», Республика Молдова

Специальный диплом «За креативные решения и выход на международный рынок» — ТРАНСФОРМИРУЯ ВРЕМЯ (TRANSFORMING TIME) в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)

 

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

Гран-при — Сарапульский музей-заповедник: горизонты возможностей, Удмуртская Республика, Сарапул

1 место — Туристический комплекс «Ялуторовский острог», Тюменская область, Ялуторовск

2 место — Муниципальное бюджетное учреждение «Музей-заповедник «Дмитровский кремль», Московская область, Дмитров

3 место — Культурно-исторический комплекс «Царево Городище», Курганская область, Курган

Специальный диплом «За сохранение и развитие исторического наследия» Музейный комплекс «Гостиница Пожарских», Тверская область, Торжок

 

Лучший муниципальный календарь туристических событий

Гран-при — Календарь событий. Серпухов, Московская область, Серпухов

1 место — Календарь культурных событий города Ялуторовска «Малый город больших людей», Тюменская область, Ялуторовск

2 место — Турбук «События в Каменске-Уральском — 2020», Свердловская область, Каменск-Уральский

3 место — Событийный календарь Нижнего Тагила на 2020 год, Свердловская область, Нижний Тагил

 

Лучший муниципальный проект в формате онлайн в поддержку и продвижение событийного туризма

Гран-при – Открытый Летний гастрономический фестиваль «Вишневорово», Тамбовская область, Уварово

2 место — Клубничное удовольствие, Саратовская область, Балаково

 

Лучший муниципальный ТИЦ — организатор турсобытий

Гран-при — МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил», Свердловская область, Нижний Тагил

1 место — МКУ «Центр развития туризма города Каменска-Уральского», Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место — Отдел по развитию туризма МАУ ЦКОДМ «Молодежная инициатива», Саратовская область, Балаково

3 место — Туристско-информационный центр города Кургана, Курганская область, Курган

Специальный диплом «За развитие событийного туризма в малом городе» — Туристско-информационный центр города Сарапула, Удмуртская Республика, Сарапул

 

Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события

1 место — Межрегиональный фестиваль народных традиций «Былина», Тульская область, Тула

2 место — Крещение на родине П.И.Чайковского, Удмуртская Республика, Воткинск

 

Лучший проект туристического события

(не реализовано по причине отмены из-за COVID-19)

Гран-при — Межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка», Свердловская область, Ирбит

1 место — Фестиваль экстремальных водных видов спорта «Оса -акватория Беринга», Пермский край, Оса

1 место — Международный фестиваль пиротехнического искусства «PyroFivePeaks 2020», Ставропольский край, Ессентуки

2 место — Международный марафон Galaxy Vladivostok Marathon «Мосты Владивостока», Приморский край, Владивосток

2 место — Симфоночь, Кемеровская область, Кемерово

3 место — Международный фестиваль «КуZня ДжаzZ», Кемеровская область, Новокузнецк

3 место — Первая Фабрика Авангарда, Ивановская область, Иваново

Специальный диплом «За стремление реализовать яркую идею проекта» — Дай 5! Балаково, Саратовская область, Балаково

 

Лучший региональный календарь туристических событий

Гран-при — Единый календарь событий Санкт-Петербурга 2020, Санкт-Петербург

1 место — Каталог событий Свердловской области на 2020 год, Свердловская область, Екатеринбург

2 место — Событийный календарь Алтайского края, Алтайский край, Барнаул

3 место — Календарь туристических событий #VisitKuzbass2020, Кемеровская область, Кемерово

3 место — Календарь событий Новгородской области 2020, Новгородская область, Великий Новгород

Специальный диплом «За интересное дизайнерское решение» — Туристский календарь событий, проводимых в Тверской области в 2020 году, Тверская область, Тверь

 

Лучший региональный проект в формате онлайн в поддержку

и продвижение событийного туризма

Гран-при — Конкурс-интенсив VisitKuzbass2020, Кемеровская область, Кемерово

1 место — Межрегиональный онлайн-проект «Открытие летнего туристического сезона в Кировской области — 2020», Кировская область, Киров

2 место — Онлайн-викторины «УЗНАЙ УРАЛ», Свердловская область, Екатеринбург

 

Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий

Гран-при — КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область, Киров

1 место — Туристско-информационный центр Приморского края, Приморский край, Владивосток

2 место — ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр», Ленинградская область

2 место — Туристский информационный центр Омской области, Омская область, Омск

3 место — Автономная некоммерческая организация «Камчатский туристский информационный центр», Камчатский край, Петропавловск-Камчатский

 

Проекты, отмеченные Стратегическим партнером премии

Национальным календарем событий:

Туристические события, лауреаты премии (Гран-при, 1,2,3 место), удостоены статуса ТОП-200 событий года проекта Национальный календарь событий EventsInRussia.com и получат дополнительную информационную и PR-поддержку.

 

Специальная номинация от генерального B2b-партнера премии Компании Profi.Travel.

«За наиболее успешное взаимодействие с туристическим бизнесом»

— Симфоночь, Кемеровская область, Кемерово

— IV музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony», Республика Карелия, Петрозаводск

— VII Международный Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал, Севастополь

— Международный фестиваль пиротехнического искусства «PyroFivePeaks 2020» Ставропольский край, Ессентуки

Проекты победители этой номинации награждаются участием в общем часовом эфире, посвященном теме событийного туризма, на онлайн выставке «Знай.Наше» 2021.

 

Проекты, отмеченные Выставочным научно-исследовательским центром (ВНИЦ) R&C

— Ландшафтная опера «Легенда о граде Ельце», Елец

— Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени», Бирск (Башкортостан)

— Купринский литературный праздник, Пенза

— IV Всероссийский фестиваль «Театральное Прихопёрье», Балашов

— Международный фестиваль авторской песни «Куликово поле», Тула

— Международный фестиваль «Камчатка-Россия-Мир», п. Усть-Камчатск

— Проект «Ханты-Мансийск — Новогодняя столица Сибири», Ханты-Мансийск

— Прогулки по самой длинной улице «Бичурские дворики», Республика Бурятия, Бичура

— Любинский life, Омск

— Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта», Белгород

— Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы», Липецк

— Фестиваль короткометражного кино «Золотой теленок», Киров

Приглашены к представлению своих кейсов либо на портале Event LIVE, либо в аналитическом журнале CongressTime, либо к участию в X Евразийском Ивент Форуме (EFEA) 2021.

 

Сертификаты от Международной туристической выставки «Интурмаркет»

были вручены следующим проектам:

— День сибирского купечества, Кемеровская область, Мариинск

— Рыбный фестиваль «Треска по-Мурмански», Мурманская область, Мурманск

— Фестиваль славянских традиций и сельского ЭКО туризма АГНЕ.РУ//Уреньга: 2020, Челябинская область, Златоуст

— Открытый Летний гастрономический фестиваль «ВИШНЕВАРОВО», Тамбовская область, Уварово

— Симфоночь, Кемеровская область, Кемерово

—  Этно комплекс «Степной кочевник», Республика Бурятия, Улан-Удэ

— Республиканский фестиваль народной одежды «Оцените моё платье», Удмуртская Республика, с. Малая Пурга

— Календарь культурных событий города Ялуторовска «Малый город больших людей», Тюменская область, Ялуторовск

— Чехов и море, Республика Крым, Ялта

— День мраморной музыки, Свердловская область, Полевской

Проекты, получившие сертификаты от Международной туристической выставки «Интурмаркет», получают возможность принять участие в выставке в 2021 году. Дирекция выставки берет на себя расходы по приезду одного представителя проекта (трансфер, проживание, культурная программа) и участие в деловой программе выставки.

 

Благодарим партнеров премии за поддержку в течении всего 2020 года

 

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

 

Стратегические партнеры премии: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российский союз туриндустрии (РСТ), Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры».

 

Официальные партнеры премии: Туристическая компания «TUI Россия», «Златоустовская оружейная фабрика», Проектный офис MICE.

 

Генеральный b2b-партнер премии: Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

 

Генеральный отраслевой информационный партнер премии: Электронная газета RATA-news.

 

Информационные партнеры премии: Выставочно-исследовательский центр R&C, Аналитический журнал CongressTIME, Деловой портал для профессионалов ивент индустрии Event Live, Интернет-ресурс «В отпуск ру», Информационный ресурс «100дорог», Информационный ресурс «Вести.Туризм», Туристическая Интернет-газета «Turpressa.com», Блогерское сообщество «Travel_Russia», Выставка «Знай наше», Российский союз выставок и ярмарок, Академия праздничной культуры.

 

Вопросы можете задать Веронике Косых, исполнительный директор премии, т. 8 (905) 652-37-77 kosyh_veronika@mail.ru

 

Официальная страница премии в  Facebook

 

#ПораПутешествоватьПоРоссии #RussianEventAwards #REA2020 #ОткройУрал

 

REA_foto_SHamil_Umitbaev_2

 

Читайте также
Все новости
22.05.2024
Форум креативных индустрий возвращается в Омск уже 8 июня
Подробнее
21.05.2024
Открытие туристского сезона — 2024
Подробнее
08.05.2024
Конкурс «Лучшие практики наставничества в Омской области»
Подробнее
08.05.2024
МЧС России разработано мобильное приложение – личный помощник при ЧС
Подробнее
07.05.2024
Промышленный туризм в Омске
Подробнее