ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ СНОВА ВОШЛА В ТОП-10 РЕГИОНОВ-ЛИДЕРОВ ПО ТЕМПАМ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ
15.11.2019
ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ СНОВА ВОШЛА В ТОП-10 РЕГИОНОВ-ЛИДЕРОВ ПО ТЕМПАМ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ

 

Омская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры по итогам 2019 года. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по культуре, который накануне состоялся в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума. Здесь же министр культуры России Владимир Мединский вручил соответствующий диплом руководителю омского Минкульта Юрию Трофимову. Напомним, что по итогам 2018 года Омская область также вошла в десятку лучших регионов по данным федерального Минкульта.

При определении топ-10 регионов учитывался весь комплекс показателей: посещаемость учреждений культуры, количество и качество событий в этой сфере, участие региона в федеральных программах, в том числе по ремонту и строительству ДК, ремонту и оснащению учреждений культуры, а также реализации национального проекта «Культура».

Владимир Мединский, выступая на Координационном совете, рассказал об успешном выполнении в 2019 году плана по строительству, реконструкции и капитальному ремонту домов культуры в сельской местности.

 — В том, что удалось построить столько новых объектов культуры и отремонтировать имеющиеся – огромная заслуга Правительства РФ, которое эту программу поддержало, – подчеркнул Министр культуры РФ. – Мы сейчас добиваемся, чтобы средства на реконструкцию и ремонт домов культуры, федеральная часть увеличилась в два раза. Эта инициатива сейчас рассматривается. Это очень нужная и востребованная программа, – я надеюсь, решение будет принято оперативно, — отметил Владимир Мединский.

В Омской области, напомним, в рамках нацпроекта «Культура» в этом году капитальный ремонт был произведен в 27 сельских учреждениях культуры, буквально накануне открылся новый, современный ДК в селе Белосток Одесского района. Также по итогам 2019 года Омская область станет самым кинофицированным регионом России – цифровые кинозалы будут работать во всех 32 районах. Показатели прошлого года по посещаемости киноплощадок в Омской области одни из самых высоких. Так, в прошлом году в 29 цифровых кинозалах показано более 250 наименований фильмов. Удельный вес количества сеансов российских фильмов составил 55%.  Общее количество зрителей за 2018 год составило более 278,3 тысяч зрителей, в том числе 148,2 тысяч зрителей посетило российские фильмы.

— То, что Омскую область на федеральном уровне во второй раз включили в топ-10 говорит о том, что наш регион развивается в соответствии с теми общероссийскими тенденциями в сфере культуры, которые были озвучены на Координационном совете Владимиром Мединским. В этом году в России стартовал национальный проект «Культура», благодаря которому на эту сферу направляется беспрецедентная финансовая поддержка, впервые за многие годы. Задача Министерства культуры Омской области, регионального правительства — сделать сферу культуры еще доступнее. На прошлой неделе мы открыли великолепный Центр «Эрмитаж-Сибирь», сделав мировую культуру ближе к омичам. Однако не стоит забывать, что открытие дома культуры в селе, где проживают тысяча человек – тоже важное событие, в первую очередь, для местных жителей, которые ждали этого несколько лет и теперь могут воплощать свои самые смелые творческие замыслы, — отметил министр культуры Юрий Трофимов.

Одной из первых включилась Омская область в программу нацпроекта «Модернизация региональных и муниципальных театров юного зрителя», направив 9 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации будущей реконструкции омского ТЮЗа. В декабре необходимая документация будет направлена на экспертизу. Реновация ожидает и культурно-досуговый центр «Север» в Таре, который после завершения строительных работ станет культурным центром для всего омского севера. На эти цели и федерального и областного бюджетов будет направлено 200 миллионов рублей.

 

 

yuv.jpg

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее