Омская область взяла 7 призовых мест на конкурсе «Маршрут года»
10.09.2018
Омская область взяла 7 призовых мест на конкурсе «Маршрут года»

В Улан-Удэ состоялся финал регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Сибирь и Дальний Восток. Омская область, представившая на конкурс 8 маршрутов, взяла сразу семь призовых мест. Маршруты в столице Бурятии защищала руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда.

Решением экспертного совета, в состав которого входят профессионалы туротрасли со всей России, маршруты по Омской области заняли следующие места:

3-е место:

«Лучший гастрономический маршрут» — экскурсия «Ты же лопнешь, деточка!»

«Лучший культурно-познавательный маршрут» — «По следам Сибирского ханства»

«Лучший путеводитель» — путеводитель по исторической части Омска «Нескучными тропами»

2-е место:

«Лучший тур выходного дня» — тур «Культурная столица Сибири»

1-е место:

«Лучшая идея маршрута» — экскурсия «Театр начинается с вешалки»

«Лучший велосипедный тур» — «Велокрутка – new program»

 «Лучший спортивный маршрут» — «В поисках пятого озера».

Кроме того, сразу три первых места получила омская компания ООО «Образование-информ» в конкурсе туристических сувениров в номинациях: «Идея сувенира», «Сувенир региона», «Сувенир туристического маршрута».

 — Скажу честно – борьба была нелегкой, ведь на конкурс от Сибирского и Дальневосточного федеральных округов заявились 60 проектов из 5 регионов России, в том числе из таких «туристических регионов», как Республика Бурятия, Иркутская область, Приморский край. Эксперты и члены жюри были приятно удивлены качеством и неординарностью тех маршрутов, которые представила Омская область. Большой интерес среди коллег из других регионов вызвали наши предстоящие мероприятия   — экскурсионный флешмоб и фестиваль гастрономических экскурсий, которые мы приурочили ко Всемирному дню туризма. Можно сказать, в этом вопросе мы оказались первопроходцами, — рассказала Дарья Шалда.

Добавим, что лучшие проекты Регионального конкурса Сибири и Дальнего Востока примут участие в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2018, который пройдет 1 – 2 ноября в Ульяновске. По результатам заявочной кампании, а также по итогам регконкурса и общенационального финала, регионам будут начислены баллы, которые впоследствии станут частью рейтинга регионов по итогам Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2018 года.

 

ИСТОЧНИК