Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общероссийское объединение корейцев» представляет выставку «Ха Чуль Кюнг. Живопись»
20.07.2016
Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общероссийское объединение корейцев» представляет выставку «Ха Чуль Кюнг. Живопись»

В канун празднования 300-летию основания города Омска в рамках Международного музыкального фестиваля «DIALOG-CLASSICA» 22 июля 2016 г. в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля откроется выставка живописных произведений, автором которых является известный южнокорейский автор Ха Чуль Кюнг.

В настоящее время он является председателем Федерации культурных и художественных организаций Кореи и профессором университета Ханам (около Сеула). Ранее возглавлял Ассоциацию изобразительных искусств Кореи (общегосударственную ассоциацию художников в Южной Корее, насчитывающую свыше 10 000 членов).

Ха Чуль Кюнг родился в 1953 г. на острове Чиндо (в архипелаге в юго-западной части Кореи), где в течение трех веков жили и работали многие известные художники династии Хо: – Хо Рён, Хо Гун, Хо Бок Рё. Стиль живописи «ханам», созданный династией Хо, доминировал в юго-западном регионе Кореи. Ха Чуль Кюнг был лучшим учеником мастера Хо Гун, он унаследовал традицию и представляет сегодня этот художественный стиль в Корее. В целом, Ха Чуль Кюнг использует приемы, сложившиеся еще в период Чосон (1392–1897). В живописи «чосонхва», во многом родственной китайской «гохуа», гораздо большее значение имеет традиционная линия, то резкая, то плавная, придающая фигурам и предметам особую ритмическую гибкость и остроту.

Художник прославился пейзажами. Они передают реальные ландшафты, а не выдуманные миры, что присуще китайской живописи. Работая спонтанно и часто на открытом воздухе, он сосредоточивается на красоте сельской местности, живописи в реалистическом стиле. Фиксируя фактические места, его произведения представляют собой попытку сохранить естественную красоту Кореи, прежде чем она уйдет.

В настоящее время художник признан не только лидером художественного стиля «ханам», но и лидером корейского искусства.

Встреча с автором состоится 22 июля с 12.00 до 14.00.

Контакты:

20-08-20, muxina75@mail.ru

Анна Мухина

Читайте также
Все новости
21.03.2025
Стартовал прием заявок для участия в региональном конкурсе профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма»
Подробнее
28.02.2025
Стартовал прием заявок на VII международный маркетинговый конкурс в сфере туризма «PROбренд»
Подробнее
28.02.2025
Омичей приглашают отметить Масленицу с калачинскими калачами
Подробнее
27.02.2025
Развитие авиасообщения с регионами способствует увеличению турпотока в Омскую область
Подробнее
27.02.2025
Выставка «От ухвата до чапельника» в Сибирском культурном центре
Подробнее