Определены победители отборочного этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма»
9.09.2016
Определены победители отборочного этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма»

8 сентября 2016 года в Министерстве культуры Омской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма».

С приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратилась заместитель Министра культуры Омской области Л.А. Чекалина, обратив внимание на несомненную важность проводимого Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) конкурса, направленного на улучшение качества обслуживания в туристской индустрии, повышение престижности туристских профессий, привлечение в отрасль квалифицированных специалистов, обмен опытом, популяризацию туристских ресурсов нашей страны.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения», «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму», «Лучший экскурсовод (гид)». В ходе конкурсных испытаний участники с успехом продемонстрировали свои теоретические знания, практический опыт, компетентность и коммуникативные навыки. В задании «Визитная карточка» конкурсанты представили организации, в которых трудятся, раскрыли личное отношение к избранной профессии, свои интересы и увлечения. Самым интересным и сложным заданием для турменеджеров и работников гостиниц стало испытание, когда участникам конкурса было предложено найти выход в различных ситуациях с клиентами. Причем клиенты, роль которых играли студенты – будущие работники сферы туризма, попались со своими особенностями: и любители животных, и с проблемами здоровья, и иностранцы, и бизнесмены, и просто капризные люди. А экскурсоводы должны были показать свое мастерство адаптировать материал для любой предложенной им аудитории, будь то школьники, пенсионеры, представители бизнеса или люди с ограниченными возможностями. 

Компетентное жюри регионального конкурса, состоящее из представителей Министерства культуры Омской области, преподавателей вузов и экспертов в области туризма, подведя итоги, вынесло свой вердикт.

Победителями были признаны:

в номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы /иного средства размещения»:

I место – Первушина Наталья Александровна (ООО «Флагман-Отель»);

II место – Гунина Марина Николаевна (Гостиничный комплекс «Аврора»);

III место – Вишневская Виктория Сергеевна (ООО «Флагман-Отель»).

 

В номинации «Лучший экскурсовод (гид)»:

I место – Шелудкова Ирина Викторовна (Бюджетное учреждение культуры Тюкалинского муниципального района омской области «Историко-краеведческий музей»);

II место – Кудряшова Екатерина Игоревна (Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля);

III место – Рудницкая Светлана Егоровна (Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского).

В номинации «Лучший менеджер по въездному и выездному туризму»:

I место – Андреева Анна Андреевна (ООО туристическое агентство «Магнолия»);

II место – Артемьева Дарья Викторовна (ООО «Дискавери»);

III место – Карякина Екатерина Владимировна (Муниципальное казенное учреждение «Пять озер – Муромцево»).

Победители регионального тура номинируются для участия в федеральном этапе конкурса. Остальным конкурсантам вручены дипломы участников и поощрительные призы. Особым призом стали сертификаты на бесплатное повышение квалификации на базе Института дизайна и технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный технический университет».

Несомненным приобретением для всех участников настоящего конкурса стала возможность познакомиться и укрепить деловые и дружеские отношения между профессионалами туристской отрасли региона.

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее