Открытие Музея живой истории в Омской крепости
2.11.2017
Открытие Музея живой истории в Омской крепости

4 ноября – в День народного единства – с 12 до 13 часов военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири» распахнет двери музея живой истории на территории Автономного учреждения «Омская крепость».

          В департаменте культуры администрации города Омска рассказали, что в музее будут представлены воссозданные с максимальной исторической точностью одежда, вооружение, предметы быта эпохи «Взятия Сибири».

          «Придя к нам, гости не увидят экспонатов за стеклом. Все представленные предметы можно будет не только потрогать, но и примерить на себя. Это является принципиальным отличием музея живой истории от музея в его классическом понимании, где исторические (археологические) экспонаты запрещается чаще всего не только трогать, но и производить фото- и видеофиксацию», – рассказал руководитель военно-исторического клуба «Кованая рать» Василий Минин.

          «В День народного единства мы хотим познакомить горожан с военной историей и культурой московских воинов времени освобождения Москвы от польской интервенции. Для всех желающих будут проведены интерактивные мастер-классы», – отметил первый заместитель директора департамента культуры администрации города Омска Олег Федоренко.

Посетители культурно-исторического комплекса «Омская крепость» попадут в русский военный лагерь начала XVII века, где смогут узнать о военных разработках, применявшихся в этот период.

Гости комплекса посетят экскурсию «Съезжая изба», посвященную основным этапам освобождения Москвы от польской интервенции. В ходе посещения площадки «Стрельбище» всем участникам в увлекательной форме будет рассказано о сложносоставных азиатских луках, а также проведен мастер-класс по стрельбе из лука. Экскурсанты смогут узнать о видах оружия XVII века, посетив зону «Ристалище», где будет производиться разрубание различных предметов клинковым холодным оружием. Все желающие также смогут посетить «Оружейную палату», узнать о различных защитах корпуса, примерить доспехи и сфотографироваться в них.

Специально для гостей комплекса 4 ноября пройдет специальный мастер-класс по обучению стрелецкому уставу XVII века «Хитрости огненного боя».

«Все предметы, представленные в музее, сделаны руками «служилых людей» – членов военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири». Сегодня в наших фондах насчитывается более пятисот экспонатов: холодное оружие, доспехи, модели стрелкового оружия, исторические костюмы, предметы быта и многое другое. Экскурсии в нашем музее проводят особенные люди – военно-исторические реконструкторы, увлеченные и влюбленные в историю и в свое дело. Посетители музея живой истории гарантированно могут рассчитывать на эмоциональный и интересный рассказ, прекрасное знание темы экскурсии и трепетное отношение к мелочам со стороны экскурсоводов», – добавил Василий Минин.

4 ноября горожане смогут абсолютно бесплатно посетить все интерактивные экскурсии в музее живой истории, подготовленные сотрудниками военно-исторического клуба «Кованая рать».

 

Музей в Омской крепости будет работать уже с 6 ноября ежедневно,

в будни с 9.00 до 18.00, в выходные с 10.00 до 15.00.

Тел.: (3812)20-45-63; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее