Перспективы развития внутреннего туризма в стране по итогам послания Президента РФ Федеральному Собранию
22.04.2021
Перспективы развития внутреннего туризма в стране по итогам послания Президента РФ Федеральному Собранию

21 апреля президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию. В ежегодном послании от отметил ряд важных решений, которые послужат дальнейшему развитию внутреннего туризма в стране.

В частности, он предложил продлить программу туристического кешбэка до конца 2021 года. Напомним, третья волна программы стартовала в марте этого года. По ее условиям, при покупке туров, круизов по России или бронировании отелей внутри страны туристы получат возврат 20% стоимости покупки. Период проживания в отеле должен быть не менее двух ночей. Оплатить покупку нужно картой «Мир». Кешбэк придет автоматически на эту же карту в течение пяти дней. В третьем этапе программы принимают участие региональные туроператоры, гостиницы всех типов, включая санаторно-курортные предприятия, прошедшие классификацию и базы отдыха, размещенные на туристских интернет-агрегаторах. Принимает участие в программе и Омская область. Среди участников от нашего региона: более 15 средств размещения и крупнейшие омские туроператоры, среди которых ООО «Дискавери». Решение президента продлить программу до конца года прокомментировала заместитель директора компании Римма Пасечная.

— Для тех людей, которые путешествуют по России, туристический кешбэк – это хорошее подспорье, это всегда приятно – получать часть суммы, потраченную на тур, обратно на карту. Клиентам, которые к нам приходят, мы всегда предлагаем, если совпадают даты, туры с кешбэком. В Омской области очень популярны Красноярско-Чернолученская зона, и эти направления также есть в программе. Благодаря этому получается отдохнуть дешевле, что особенно актуально для семей с детьми, — отметила Римма Пасечная.

Кроме того, президент отметил, что нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма, в том числе при помощи возврата средств за туристическую путёвку в каникулярный период, в высокий сезон.

Особое внимание в этом году будут уделено запуску нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», развитие инфраструктурных проектов и туристических кластеров в регионах. Президент выразил надежду, что после того, как границы снова будут открыты, иностранные туристы снова приедут в Россию. Для этого необходимо упросить выдачу электронных виз, сделать процесс их получения более оперативным.

 — Все меры, которые сегодня озвучил президент Владимир Путин, действенные, направленные на поддержку внутреннего туризма в России и расширение возможностей людей. Туристический кешбэк уже доказал свою эффективность, решение о его возможном продлении правильное, как и решение о поддержке молодежи, студентов, проявивших себя, — рассказала доцент, заведующий кафедрой «Туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса» Омского государственного педагогического университета Евгения Кулагина.

Добавим, что в Омской области на 29 мая запланировано официальное открытие туристического сезона. Мероприятие состоится на улице Музейной и будет проходить в формате выставки  — свои возможности представят муниципальные районы Омской области, омские туркомпании, специализированные магазины, Туристский информационный центр Омской области.

Читайте также
Все новости
20.05.2025
Более 20 летних маршрутов для туристов приготовили восточные районы региона
Подробнее
15.05.2025
Первый омский отель получил категорию «пять звёзд»
Подробнее
13.05.2025
X региональный туристский фестиваль «ТурМикс»
Подробнее
13.05.2025
20 шаттлов, 40 участников, 4 маршрута и 3 уличных локации: Ночь музеев пройдёт в Молодежной столице
Подробнее
13.05.2025
РОДНЫЕ БЕРЕГА – 2025!
Подробнее