Пресс-тур в Калачинск: «Один день в Сибирском Ширванском полку»
21.06.2017
Пресс-тур в Калачинск: «Один день в Сибирском Ширванском полку»

 

 15 июня 2017 года состоялась презентация нового туристического маршрута.

В течение одного дня туристам предлагалась обширная познавательная и развлекательная программа. Тур выходного дня состыкован с расписанием пригородных электропоездов.

Туристический маршрут «Один день в Сибирском Ширванском полку» является результатом реализации проекта «Разработка Калачинского туристского направления в рамках межрегионального проекта «Сибирский тракт».

Фоторепортаж

 

Экскурсионная программа начинается в 8:20 на Омском пригородном вокзале, откуда электропоезд везет группу в город Калачинск.

 Через полтора часа на привокзальной площади туристов встречает Калачинский Калачонок.

 

 

По дороге к храму Покрова Пресвятой Богородицы с. Воскресенка, одного из старейших сохранившихся культовых сооружений Омской области, построенному в 1867 году, проходит обзорная экскурсия.

 

 

Фото на память у верстового столба Сибирского тракта.

 

 

Посещение купеческого дома начала ХХ века (ныне это филиал историко-краеведческого музея), где группу встретят «купец» и «купчиха» и угостят чаем с калачами.

 

Там туристам предстоит пройти через «Портал времени» и перенестись в начало XIX века.

 

Дальше туристам предлагается побывать в роли рекрутов и переодеться в крестьянские одежды.

 

Следующий этап — проводы «новобранцев» и на телегах, подводах переезд к месту дислокации роты Ширванского полка.

 

На территории историко-краеведческого музея развернута реконструкция солдатского бивуака роты Ширванского полка. «Новобранцы» должны пройти своеобразные испытания: пройти строевую, боевую подготовку, женская часть группы примерила на себя образ сестры милосердия.

Туристы участвуют в мастер-классе по росписи деревянной ложки, обучению игре на ложках и барабанной дроби.

 

Их знакомят с экспозицией шорного ремесла: упряжь, седла, хомуты и прочим, есть возможность запрячь лошадь и прокатиться на ней.

 

Гости изучают форму солдат Ширванского полка, им рассказывают об амуниции и вооружении русской армии, что носили солдаты в киверах, желающие могли примерить форму и научиться правильно наматывать портянки.

 

Затем «рекруты» читали клятву на верность Отечеству.

«Солдат» поздравляет поручик Терентьев и напутствует их на доброе служение. В честь торжественного момента был дан залп из пушки.

 

«Рекруты» и их семьи приходят «на постой» в дом местной жительницы. Она проводит их в красную горницу, рассказывает о роли печки в жизни крестьян. Знакомит с домашней утварью, предлагает полежать на настоящей действующей печи, знакомит с традициями русской национальной кухни и предлагает отведать крестьянские разносолы и калачи из настоящей русской печи.

 

После обеда хозяйка предлагает всем отдохнуть у озера Калач, поучаствовать в русской вечерке.

 

Завершив программу, туристы отправились электричкой домой.

Читайте также
Все новости
10.06.2025
«ТуристЭкспо. Крым 2025»
Подробнее
10.06.2025
ДЕКЛАМИРУЙ – 2025
Подробнее
10.06.2025
Итоги конкурса VK-клипов «Победа-80»!
Подробнее
02.06.2025
Стартовал III Международный конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм»
Подробнее
20.05.2025
Более 20 летних маршрутов для туристов приготовили восточные районы региона
Подробнее