Проводы зимы в «Старине Сибирской»
1.03.2017
Проводы зимы в «Старине Сибирской»

25-26 февраля 2017 года в Большеречье, в музее-заповеднике «Старина Сибирская», всем миром провожали зиму и встречали народными гуляниями «Масленицу».

Широка, щедра Масленка, что в «Старине Сибирской» обжилась, да, правда, ненадолго задержалась. В этом году не одна пришла сюда Масленка, а с подругами своими: Масленицей Удачи, Масленицей Влюбленных, Масленицей Хозяйственицей, Масленицей Рукодельницей, Масленицей Счастья, Масленицей – встречающей гостей. 

Выпекая блин, большим хороводом открыли праздник. Всем желающим дали возможность поучаствовать в перетягивании каната, а потом пригласили гостей пройти по «деревне» да поучаствовать во всех конкурсах и забавах, погостить в домах и избах да блинцов отведать. В ремесленных мастерских желающие учились изготавливать куколок Масленицы из соломы, ткани, пробовали работать на ткацком станке.

Участники конкурсов и состязаний получали в награду разноцветные ленточки да сласти. Ленточки, как весенние весточки, привязывали на яркие чучела Маслениц да загадывали желания: кто на любовь, кто на удачу, кто на счастье. На «Сытном дворе» угощались наваристыми горячими щами, блинами, чаем на травах из большого самовара, сдобою свежеиспеченной. Здесь же на «Большерецком торжке» можно было приобрести соленья, варенья домашнего приготовления.

Силу богатырскую да удаль показала молодежь в молодецкой забаве «Стенка на стенку» и взятии «Снежного городка».

Традиционно завершился праздник «Масленица» сжиганием чучела Масленицы, большими весенними хороводами – символом Солнца и всеобщего единения в ожидании прихода Весны.

 

Читайте также
Все новости
28.03.2024
Туристский информационный центр Омской области прошел в финал Всероссийского конкурса «Лучший ТИЦ»
Подробнее
26.03.2024
Омск попал в число лучших туристических городов
Подробнее
19.03.2024
Российско-белорусский туристический Конгресс
Подробнее
19.03.2024
Омичей приглашают написать диктант об истории драмтеатра
Подробнее
06.03.2024
Омичей приглашают принять участие в конкурсе патриотической песни
Подробнее