Накануне авиакомпания «Северный ветер» анонсировала полетную программу на 2025 год. У омичей есть возможность не только летать в Санкт-Петербург, Сочи и Казань весь год, но также совершать стыковки в базовых аэропортах авиакомпании.
Планируется, что на маршруте Омск – Казань рейсы будут выполняться с увеличенной частотностью до 4 раз в неделю в период с конца марта по декабрь. В авиакомпании отметили, что благодаря увеличению частоты выполнения рейсов из Омска, количество стыковок к данному рейсу в казанском хабе возрастет. Омичи смогут совершить путешествие с пересадкой в Казани в Астрахань, Волгоград, Калининград, Махачкалу, Минеральные Воды, Оренбург и даже Мурманск.
В 2025 году частота полетов по маршруту Омск – Санкт-Петербург будет увеличена до 7 раз в неделю, поэтому пассажирам из Омска также будет доступна возможность воспользоваться трансферными рейсами в другие пункты маршрутной сети из Санкт-Петербурга.
Увеличение частот на рейсах из Омска в Казань, а также выполнение полетной программы в Сочи и Санкт-Петербург на широкофюзеляжных самолетах Airbus A330, будет способствовать и увеличению турпотока между регионами и развитию внутреннего туризма. Авиакомпания уже подписала соглашение по стратегическому партнерству в сфере развития туризма с Государственным комитетом по туризму Республики Татарстан.
В свою очередь, заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина подчеркнула, что Омская область готова со своей стороны встречать туристов не только из Казани, но и со всех регионов России.
– Каждый из регионов обладает своей особой привлекательностью, и Омская область в данном контексте не исключение. Ежегодно мы видим существенный прирост туристов в Омскую область, примерно каждый год он увеличивается на 25-30%. Мы готовы обеспечить наших гостей возможностями посещения как Омской области в целом в рамках двух-трехдневных маршрутов, так и показать сам Омск. Кроме того, есть пул событийных мероприятий, на которые мы приглашаем. Напомню, что в этом году Омская область получила статус Молодежной столицы, а в следующем году будет носить статус столицы культурной. Благодаря развитию авиасообщения между Омском и регионами, к нам можно прилететь и на выходные, и на какое-то мероприятие, чтобы интересно провести свой досуг.
На 2025 год министерством культуры Омской области и Туристским информационными центром запланировано продвижение региона в рамках перекрестных пресс-туров, рекламных кампаний при поддержке Омского аэропорта и взаимодействию со сферой туризма в регионах, с которыми есть авиасообщение из Омска.