«Сибирская этника» в Омске – городе сибирской моды
18.10.2016
«Сибирская этника» в Омске – городе сибирской моды

18 октября 2016 года в Омском государственном техническом университете стартует традиционный осенний фестиваль моды «Сибирская этника». В этом году он проводится уже в пятый раз. Организатором выступает кафедра дизайна костюма Института дизайна и технологий ОмГТУ.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

«Сибирская этника – 2016» представляет собой цикл событий разной направленности, где каждый сможет найти свою атмосферу и историю.

18 октября в 17:00 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля (Врубелевский корпус, ул. Ленина, 3) состоится открытие выставки работ выпускников, студентов и преподавателей Института дизайна и технологий «Розы, звезды и квадраты. Орнамент вокруг нас». Проект предлагает увидеть традиционный и современный орнамент глазами молодых дизайнеров костюма. В названии закодированы разные способы его восприятия и понимания: орнамент, увиденный в природе, орнамент как символ, орнамент, созданный современной урбанистической средой. Красота, которая окружает нас, рукотворная или естественная, явная или скрытая, – мир, где живут и творят молодые дизайнеры, – все это становится объектом экспонирования. Здесь можно увидеть костюм, арт-объекты, аксессуары и эскизы к ним. Выставка продлится до 24 октября.

21 октября в 16:00 в Музее имени М. А. Врубеля (Врубелевский корпус) состоится модное дефиле участников конкурса молодых дизайнеров в рамках Всероссийского фестиваля искусства и дизайна «Сибирская этника-2016», который уже закрепил за собой модный этно-статус и приобрел значительную популярность. В этом году заявки на участие в конкурсе подало более 60 человек. Они будут соревноваться в следующих номинациях:

— «Зима» – современная интерпретация и трансформация орнаментальных мотивов в верхней одежде: пальто, полупальто, меховое пальто, пуховики, куртки, жилеты как основной ассортимент в предлагаемых комплектах.

— «Межсезонье» – современная интерпретация и трансформация орнаментальных мотивов в ассортименте для весны и осени: легкая куртка, плащ, пыльник, дождевик, бомбер, свитер и другие плечевые и поясные изделия – поиск новых сочетаний различных ассортиментных групп, новая многослойность.

— «Лето» – современная интерпретация и трансформация орнамента в легком ассортименте различного назначения.

— «От ремесла к искусству» – тонкое заимствование и авторская переработка орнаментов, рисунков, фактур с этно-смыслом. Эксперименты с формой, высокое качество шитья, эксклюзивные технологии, уникальные приемы декорирования, высокохудожественное решение образа.

22 октября в 16:30 в Музее имени М. А. Врубеля (Врубелевский корпус) состоится еще одно знаковое событие осеннего фестиваля моды – конкурс «Образы Покрова». Его инициатором и меценатом является бизнесмен Олег Макеев.

На конкурсное дефиле молодые дизайнеры представят единичное модное изделие (платок). Техника исполнения включает разнообразные способы декорирования ткани (вышивка, батик, печать, фелтинг, плоскостная и объемная аппликация, авторские текстильные фактуры и полотна, смешанные техники). Творческим источником для дизайнерских поисков станет праздник Покрова Пресвятой Богородицы и связанные с ним образы, обычаи и традиции.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы международного аналитика моды, академика Национальной академии индустрии моды, обладателя титула «Лучший fashion-журналист» Александра Хилькевича (Москва); шеф-редактора международного журнала «Теория моды», куратора, лектора Британской высшей школы искусства и дизайна Людмилы Алябьевой (Москва); дизайнера, главного художника Электротеатра «Станиславский», обладателя приза «Золотая Маска-2016» в номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре» Анастасии Нефедовой (Москва). С расписанием мастер-классов можно ознакомиться в группе фестиваля https://vk.com/formula.moda

«Сибирская этника-2016» завершится 22 октября просмотром работ участников фестиваля в номинации «Арт-видео» на стенах омских зданий. В этом году онлайн трансляция видео-арта будет проводиться в 20:00 на двух площадках: на фасадах Института дизайна и технологий (Красногвардейская, 9) и главного корпуса ОмГТУ (пр. Мира, 11).

Фестиваль могут посетить все желающие.

 

Справки по телефонам:

8-913-630-9693 – Эмма Васильева

8-913-988-9179 – Юлия Герасимова

24-48-36 – Институт Дизайна и Технологий, кафедра дизайна костюма

Читайте также
Все новости
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее
01.04.2024
42 Международная туристическая выставка Кубы FITCuba 2024
Подробнее