Тотальный диктант написали более 4 тысяч омичей
10.04.2017
Тотальный диктант написали более 4 тысяч омичей

Жители Омской области получили возможность проверить грамотность на ста одиннадцати площадках.

8 апреля в более чем 800 городах 68 стран мира и России прошла акция «Тотальный диктант». Омская область в шестой раз присоединилась ко всемирному марафону грамотности. В этом году на территории региона было открыто 111 площадок для написания диктанта.

Текст, специально написанный известным российским писателем Леонидом Юзефовичем, в Омске и районах области продиктовали и написали представители органов законодательной и исполнительной власти, журналисты, деятели культуры и науки, студенты и школьники. Всех пришедших в аудитории, тем самым поддержав девиз акции «Писать грамотно – модно!», в видеообращении поприветствовал Губернатор Омской области Виктор Назаров. «По числу участников Омск уже несколько лет удерживает четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Количество площадок у нас с каждым годом увеличивается. Это замечательно, что омичи так активны в желании оценить уровень владения родным языком. Именно язык объединяет людей в нацию. Русский язык, русская литература и культура создают тот прочный фундамент, на котором строится наше сильное, независимое государство», – заявил Виктор Назаров, пожелав всем «отличных оценок».

В Омске участникам было предложено выйти в парк Победы, чтобы написать Тотальный диктант в туристической палатке. Также приобщиться к этой важной социальной акции смогли юные омичи, проходящие курс лечения в Областной детской клинической больнице. Там для пациентов хирургического и травматолого-ортопедического отделений, а также руководства медицинского учреждения открыта специальная площадка. А для маломобильных детей организована онлайн-трансляция.

Организатором «Тотального диктанта» в нашем регионе бессменно является Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. «Мы надеемся, что писать Тотальный диктант в апреле станет так же престижно, как в сентябре бежать марафон», — говорит региональный координатор акции Сергей Демченков.

Источник: http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2017/04/08/1491634275551.html

 

Омские любители туризма провели акцию по проверке грамотности в Парке Победы

Центр развития туризма «Увлечён и Я» устроил диктант в палатке, расположенной в Парке Победы.

Написать диктант в походных условиях пожелали 19 человек. Организаторы принесли для участников раскладные стулья и пеньки. Сесть на пни решились только двое. Во время диктовки в парке потеплело, и под палатку потекла талая вода. Но участники-экстремалы знали, на что шли: они только посмеялись, что в палатку к ним полилась река Кама.

Текст «Тотального диктанта» для участников «похода» озвучил начальник управления по развитию туризма Омской области Олег Федоренко.

По материалу: https://www.om1.ru/afisha/news/108355/

Читайте также
Все новости
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее
01.04.2024
42 Международная туристическая выставка Кубы FITCuba 2024
Подробнее