В воскресенье, 27 мая, в историко-культурном комплексе «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5-А) состоится народный праздник «Троицкие гуляния».
С 15:00 до 21:00 омичей ждут в Омской крепости. По сообщению городского департамента культуры, гости праздника смогут познакомиться с обрядами и традициями празднования Троицы, а также посетить многочисленные интерактивные площадки. В программе — выступления фольклорных коллективов Омска и Омской области, ярмарка мастеров-ремесленников, традиционные угощения, мастер-классы, танцы и хороводы, игры и народные забавы.
Специально для юных горожан и их родителей будет открыт контактный зоопарк. Распахнет двери «Винтажный кинотеатр», в котором будут демонстрироваться мультфильмы и фильмы, основанные на народных традициях.
В 15:00 начнется праздничная программа с участием известных фольклорно-этнографических коллективов города: народного ансамбля песни и танца «Метелица», фольклорного ансамбля «Звонница», фольклорно-этнографического ансамбля «Сретение» и других. В 19:30 развлекательную программу продолжит концерт фолк-группы «Вольная Верфь», Лаборатории звука «Солнцеворот», баяниста-виртуоза «Alehandro» и других.
«Праздник «Троицкие гуляния» — замечательный повод еще раз вернуться к исторической памяти и истокам народного творчества. Возможность вспомнить о своих духовных корнях, прикоснуться к многообразию жанров народного творчества. Приглашаем всех горожан на грандиозный праздник, который нельзя пропустить!», — подчеркнул первый заместитель директора департамента культуры Олег Федоренко.
По материалам www.admomsk.ru/web/guest/news/-/asset_publisher/mh3W/content/742024