Турмаршрут «Сибирское приключение Ширванского полка» признан лучшим среди муниципальных районов
24.09.2021
Турмаршрут «Сибирское приключение Ширванского полка» признан лучшим среди муниципальных районов

Министерством культуры Омской области подведены итоги регионального конкурса «Лучший турмаршрут среди муниципальных образований Омской области». Конкурс проводится ежегодно с целью объединения ресурсов креативного, историко-культурного и рекреационного потенциала муниципальных образований Омской области, бизнеса и туристской индустрии Омской области для разработки, формирования и продвижения туристических маршрутов региона. Победа в конкурсе предусматривает поощрение администраций муниципальных образований за создание условий для развития туризма и разработку лучшего турмаршрута. В 2021 году участие в конкурсе принимали 10 районов области, которые представили 11 маршрутов. Защита прошла накануне в историческом парке «Россия-моя история». В состав конкурсной комиссии вошли эксперты из области туризма и профильного образования. Председатель комиссии – заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Оценка проходила по таким критериям, как безопасность и доступность туристского маршрута для потенциальных туристов, оригинальность идеи – ее уникальность и новизна, увлекательность сюжета, перспективность дальнейшего развития.

– В процессе обсуждения эксперты пришли к мнению, что важным показателем качества при оценке турмаршрута становится не только хорошее знание объектов показа, рассказ о точках питания и условиях для размещения туристов, но и причастность разработчиков к тому, о чем они рассказывают! Яркая подача, иммерсивность во время презентации, сопровождающий материал – все это способно вызвать интерес к району. И, конечно, важно, как маршруты работают в реальных условиях. В течение летнего периода у нас была возможность познакомиться с туристским потенциалом региона в полевых условиях. Например, районы организовывали инфотуры, принимали экспертов. Эти сведения войдут в новую серию буклетов-путеводителей по Омской области, ее к Международному Дню туризма  и Международному форуму «Отдых! Омск» подготовит Туристский информационный центр, – отметила Светлана Бакулина.

В итоге первое место среди муниципальных образований занял Калачинский район. Победу в конкурсе ему принес турмаршрут «Сибирское приключение Ширванского полка». Второе место у Тюкалинского района с маршрутом «Тюкалинск – град купеческий». Бронзу за лучший маршрут выиграл Полтавский район за маршрут «Эбейты – жемчужина степей».

Читайте также
Все новости
20.01.2025
Омичи могут летать в Тобольск и Абакан по выгодным ценам
Подробнее
27.12.2024
Куда сходить на новогодних праздниках?
Подробнее
21.12.2024
«Зимний Любинский» официально открыт!
Подробнее
09.12.2024
В Крыму создали карту чудес и календарь мероприятий на Новый год
Подробнее
09.12.2024
Приглашение для участия в межвузовской дистанционной кейс-олимпиаде
Подробнее