В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «СТАРИНА СИБИРСКАЯ» В 2021 ГОДУ ВОССОЗДАДУТ КАЗАЧЬЮ ЗАСТАВУ
4.02.2021
В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «СТАРИНА СИБИРСКАЯ» В 2021 ГОДУ ВОССОЗДАДУТ КАЗАЧЬЮ ЗАСТАВУ

Этнокультурный комплекс «Казачья застава» будет создан в 2021 году по гранту Ростуризма (2 млн 590 тыс рублей) в музее-заповеднике «Старина Сибирская» в поселке Большеречье Омской области, который вырос на месте казачьего форпоста. Как рассказал заведующий отделом изучения, сохранения и демонстрации традиционных ремесел музея Олег Поляков, в этом центре туристы и школьные группы смогут познакомиться с бытом сибирских казаков, научиться элементам джигитовки на лошадях, стрелять из луков и арбалетов и традиционными народным ремеслам.

— Проект заключается в том, чтобы воссоздать на территории «Старины Cибирской» казачью заставу. Подготовительные работы мы ведем давно самостоятельно, теперь получили грант «Ростуризма» и уже к июлю 2021 года должны завершить все запланированные работы. В комплексе найдутся занятия для всей семьи — и для мужчин со старшими детьми, и для мам с малышами», — рассказал  Поляков.

По его словам, на месте Большеречья изначально находился форпост с казачьей сотней. «Постепенно туда стали съезжаться люди, так и появилось со временем поселение, — отметил он. — Так что это место историческое, первые упоминания о форпосте датированы 1741 годом». Застава, помимо больших ворот, башни и ограды, будет включать в себя дом казачьего сотника, конюшенный двор, казачью кухню и стрелковую зону.

«Мы уже проводили с казачьим городским обществом небольшие мастер-классы по стрельбе из лука и по езде верхом на коне — эта тематика пользовалась большим успехом, — рассказал Поляков. — Поэтому здесь будет особая зона, где будут обучать владению луком, арбалетом, метанию ножей, топоров, казачьих дротиков. Будет оборудовано место для обучения элементам вольтижировки и джигитовки — сначала на деревянном коне, а потом и на настоящем живом». Для маленьких детей будет оборудован игровой уголок, а мамы смогут посетить различные ремесленные мастер-классы, научиться готовить блюда традиционной народной кухни.

«Все будет сделано так, чтобы вся семья могла погрузиться в казачью культуру, — отметил представитель музея. — Конечно, обязательно будут народные песни и танцы». В дальнейших планах музея — организация этнокультурных фестивалей, конных походов с разбивкой лагеря на ночлег и даже сплавы по Иртышу на казачьих стругах.

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее