В Омске готовят экскурсоводов к предстоящему молодежному чемпионату мира по хоккею
4.02.2022
В Омске готовят экскурсоводов к предстоящему молодежному чемпионату мира по хоккею

В Омске продолжается обучение в Школе краеведения и экскурсоведения, которая функционирует на базе Омского государственного педагогического университета. Слушатели, а это 35 человек, готовятся к предстоящему Молодежному чемпионату мира по хоккею. Особенность этого курса – разработка обзорных экскурсий по городу, которые будут проводиться для гостей Омска, в том числе в дни проведения Чемпионата. 

— В этом году акцент сделан именно на пешеходные и автобусные обзорные экскурсии. Это связанно с нарастающим турпотоком и запросом самих туристов. Слушатели учатся выстраивать маршруты с учетом пожелания туристов, правильно отбирать и интересно подавать все объекты. Такая экскурсия всегда требует более тщательной подготовки и общей эрудиции, но помогает по-новому взглянуть на весь регион, показать его особенность туристам и влюбить в Омскую область, — рассказала куратор курса «Краеведение и экскурсоведение» Дарья Шалда. 

Помимо работы над маршрутами, будущих экскурсоводов подготавливают с психологической точки зрения: занятия в рамках темы «Психология экскурсионной группы» помогут в будущем подстраиваться под настроение гостей и легко выходить из непредвиденных ситуаций. Обязательным элементом является обучение основам ораторского мастерства и актерской деятельности.

По итогам обучения слушатели получают сертификат о дополнительном образовании, которое необходимо для дальнейшей аттестации. Планируется, что в этом году будет осуществлен еще один набор слушателей, которые будут привлечены к работе на Чемпионате мира. Специальная программа для участников и гостей спортивного мероприятия также разрабатывается специалистами Туристского информационного центра Омской области.

 

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее