В России проводится Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут»
9.06.2018
В России проводится Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут»

 

С 15 мая по август 2018 года в России проводится Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут». Мероприятие проводится с целью привлечения внимания общественности к созданию и развитию экологических троп (маршрутов) в субъектах Российской Федерации. В рамках конкурса участники пройдут и оценят состояние экологических троп, проведут Всероссийские субботники по уборке бытового и природного мусора, разработают экскурсионные программы на экологических тропах, сформируют предложения по популяризации и развитию экологических троп.

 Организаторами конкурса выступают Минкультуры России, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Минпросвещения России, Минприроды России, Росгвардии, Федерального агентства по туризму, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 Для участия в конкурсе необходимо сформировать команду от 7 до 15 человек, в состав которой должны войти добровольцы, краеведы или историки, инструкторы по туризму и фотографы. На каждого участника предоставляется информационная справка, в которой перечисляется профессиональный опыт и опыт общественной деятельности. Заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут» принимаются до 15 июня.

 Конкурс включает два этапа:

 – заочный этап (15 мая – 15 июня);

 – очный этап (14 июля – 31 июля)

 Участникам необходимо до 15 июня выбрать экологическою тропу, описать вариант туристской программы по выбранному маршруту, внести предложения по его развитию, популяризации и улучшению инфраструктуры (включая субботник). Прием заявок и пакет документов для участия в Конкурсе направляется на электронный адрес Оргкомитета Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Список туристских маршрутов будет доступен на сайтах http://волонтерыпобеды.рф/ и https://www.mkrf.ru/.

Команды, успешно справившиеся с первым туром, пройдут заявленный маршрут и проработают его с точки зрения логистики, инфраструктуры, а также проведут субботник на экологической тропе. По итогам в Оргкомитет конкурса необходимо направить видеоролик о прохождении маршрута, фотоматериалы, карту маршрута с нанесенными предложениями по благоустройству тропы и разметками, вариант экскурсии, информационные материалы для записи аудиогида.

Итоги конкурса будут подведены 5 сентября 2018 года. 3 команды-победителя конкурса будут награждены поездкой в один из регионов России.

Подробности о конкурсе можно уточнить в Положении и в ВОД «Волонтеры Победы» и Министерстве культуры РФ.

 

Список региональных координаторов Всероссийского конкурса «Зелёный маршрут» от ВОД «Волонтеры Победы».

 

Перечень возможных экологических троп, предлагаемых для Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

 

Дорожная карта Всероссийского конкурса «Зелёный маршрут»

 

«Зеленые маршруты» – это туристские маршруты (экологические тропы) включающие привлекательные для туристов места природного и культурного наследия, которые обладают уникальным познавательным потенциалом в самых разных сферах истории, краеведения, природы.

 

Источник: https://www.russiatourism.ru/news/15517/

Читайте также
Все новости
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее
01.04.2024
42 Международная туристическая выставка Кубы FITCuba 2024
Подробнее