В ТАРСКОМ РАЙОНЕ В ЭТОМ ГОДУ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ЭКОТРОПА
2.07.2020
В ТАРСКОМ РАЙОНЕ В ЭТОМ ГОДУ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ЭКОТРОПА

В 2020 году в Омской области продолжится развитие актуального направления туризма – экологического. Напомним, в 2018 году в регионе была создана первая эколого-туристская тропа на территории природного парка «Птичья гавань». В 2019 году открылись еще 2 подобных тропы в региональных заказниках «Озеро Ленево» (Муромцевский район) и «Озеро Эбейты» (Москаленский район). Экотропа представляет собой обустроенный прогулочно-познавательный маршрут, созданный с целью экологического просвещения населения посредством установленных по маршруту информационных стендов и проводимых экскурсий.

В 2020 году данный проект получит свое развитие за счет создания еще одного круглогодичного маршрута на территории заказника «Урочище Екатерининское» в Тарском районе. По итогам второго конкурса Фонда президентских грантов АНО «Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» получила поддержку и средства на его реализацию в размере почти 3 миллионов рублей. За счет этих средств будет оборудован маршрут общей протяженностью 5,5 км. Здесь установят стенды, указатели, кормушки для животных, скамейки, мост через ручей и тематические скульптуры.  Место чрезвычайно интересное в природном отношении: это и пересеченная местность, и реликтовый лес, где встречаются краснокнижные растения, в том числе редкие северные орхидеи. Урочище – это ареал обитания тритонов и бабочек, совершающих перелет на зимовку в Африку и Индию.

Как рассказала заместитель министра культуры Омской области Анна Статва, свое развитие в этом году получит и экотропа на озере Ленево. В этом году там будет установлена современная геокупольная конструкция, которая позволит в любую погоду организовывать досуг отдыхающих: проводить лекции, мастер-классы, тематические встречи, организовывать занятия физической культурой, заниматься с детьми. На озере Эбейты появятся новые юрты.

Также в 2020 году впервые на созданных тропах с туристами и экскурсантами будут работать эковолонтеры. Они будут проводить бесплатные экскурсии, обустраивать территорию, организовывать досуг отдыхающих в обмен на проживание и питание. Именно эти добровольцы станут первыми амбассадорами идеи экотуризма в регионе. Уже сейчас ведется сбор предварительных заявок. За первые 2 дня было получено 50 анкет от желающих внести свой вклад в экопросвещение на особо охраняемых природных территориях. Прием заявок продолжается. На основе собеседования будут отобраны 30 добровольцев, каждый из которых проведет неделю на озере Эбейты или озере Ленево.

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее