Военно-исторический фестиваль «Щит Сибири» в этом году отмечает юбилей
16.07.2019
Военно-исторический фестиваль «Щит Сибири» в этом году отмечает юбилей

3 и 4 августа в парке им. 30-ти-летия Победы пройдёт юбилейный XV военно-исторический фестиваль «Щит Сибири», приуроченный ко дню рождения города.  

Фестиваль будет проходить в интерактивном формате – гости праздника станут непосредственными свидетелями и участниками событий, иллюстрирующих сюжеты исторического прошлого, охватывающих период средневековья и возрождения. 

«Примерить доспехи, присоединиться к открытому уроку гончара или кузнеца, попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам, пройти мастер-класс по фехтованию, поучаствовать в воинских состязаниях, в непосредственной близи наблюдать рыцарский турнир и штурм крепости – всё это станет возможным благодаря фестивалю», — рассказал организатор фестиваля Антон Панькин. 

В основе концепции фестиваля лежит метод воссоздания среды, предметов быта, элементов материальной и духовной культур определенного исторического периода.  

Фестиваль расположится в глубине парка, в его лесной части. На территории парка Победы будут работать средневековая таверна, лучный тир, ярмарка омских ремесленников, а также экспозиция вооружения и лагерь живой истории.  

В программе фестиваля состязания, концерт этно-музыкальных коллективов, старинные танцы, экскурсии в «лагере живой истории», разнообразные ремесленные мастер-классы, показательные выступления военно-исторических клубов, детская фехтовальная поляна.  

Свое участие в фестивале подтвердили представители военно-исторических клубов из Омска, Томска, Барнаула, Новосибирска, Красноярска и Тюмени, более 100 человек. Горожанам вновь будут продемонстрированы эффектные полевые маневры и штурм укреплений на холме.  

«Щит Сибири» – семейный праздник: для детей будет открыт площадной театр и фехтовальная поляна с мягкими снарядами. Специальный гость концерта фестиваля – фолк-группа Xpipes из Новосибирска, галиссийские волынки и песни на старинных языках. Организаторы мероприятия: творческое объединение «Legal magic» и Ассоциация военно-исторических клубов Омска «Твердь» при поддержке Фонда президентских грантов и омского Департамента культуры. 

Группа фестиваля ВКонтакте

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее