Всероссийская программа
«Классная страна»
6.03.2023
Всероссийская программа
«Классная страна»

Программа по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи с внедрением технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации.

Цель 

Формирование модели детского и молодежного образовательного туризма и создание современных, качественных и доступных программ путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии, сформируют гражданскую идентичность и повысят уровень приверженности родному краю.

Программы путешествий – образовательно-туристический продукт, а именно: комплекс мероприятий, включающий навигатор для детей, родителей и педагогов, занятия по развитию мягких навыков, деловые игры и интерактивные занятия, образовательно-туристические маршруты, стратегические сессии и проектно-исследовательскую работу. Образовательные программы путешествий могут быть элементом вариативной части учебного плана основной образовательной программы или программы дополнительного образования образовательной организации.

Задачи

  • Проектирование образовательных программ путешествий, включающих создание туристических маршрутов для детей и молодежи в связке с предметами школьной программы и мероприятиями воспитательной работы
  • Повышение квалификации профильных специалистов по созданию современных, качественных, востребованных и доступных образовательных программ путешествий для детей и молодежи
  • Организация системы обмена опытом в сферах просвещения, воспитания, образования, туризма и культуры
  • Повышение привлекательности и востребованности туристических объектов и предприятий в регионах
  • Повышение приверженности подрастающего поколения малой родине, родному краю
  • Формирование у детей и молодежи основ российской гражданской идентичности, приобщение к историко-культурному наследию страны
  • Повышение успеваемости и развитие коммуникационных навыков школьников
  • Знакомство детей и молодежи с инновационными отраслями и профессиями будущего
  • Развитие компетенций подрастающего поколения, формирование кадрового потенциала региона
  • Увеличение количества детей, путешествующих по стране 

Целевые аудитории

Субъекты РФ, муниципалитеты в составе региональных проектных команд

Создание инструментов и сервисов, которые помогут повысить уровень приверженности к родному краю, улучшить качество жизни, выстроить межведомственное взаимодействие, повысить квалификацию профильных специалистов.

Образовательные организации / центры допобразования и детские лагеря / центры туризма и краеведения

Повышение мотивации школьников к обучению и вовлеченности в учебный процесс, интеграция современных технологий в образовательную деятельность, повышение квалификации профильных специалистов.

Бизнес / корпорации / предприятия

Демонстрация инновационных отраслей, индустрий и профессий будущего для привлечения кадров, повышение квалификации профильных специалистов.

Родители

Выбор образовательно-туристических программ, выбор туроператоров, регионов для путешествий, расширение кругозора и повышение уровня успеваемости ребенка, обучение ребенка вне школьных стен.

Туристические операторы

Создание современных, качественных и безопасных образовательных турпродуктов для вовлечения детей в туристскую и краеведческую деятельность, повышение квалификации по созданию образовательных программ путешествий для детей и молодежи.

Дети и молодежь

Познавательные путешествия и новые друзья, знакомство с современными индустриями и профессиями будущего, возможность создания собственного туристического маршрута.

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее