Всероссийский лагерь эковолонтеров «ЭКОДЕМИЯ» начнет работу с середины июля
30.05.2018
Всероссийский лагерь эковолонтеров «ЭКОДЕМИЯ» начнет работу с середины июля

Более десятка красивейших заповедников и национальных парков страны объединятся для организации серии летних эковолонтерских смен лагеря «Экодемия».

 

Необычный проект, аналогов которому в России до сих пор не существовало, разработан в рамках Года добровольца (волонтера), объявленного Президентом РФ в 2018 году. «Экодемия» – новое масштабное природоохранное мероприятие. Его важное отличие от прочих подобных проектов – молодые эковолонтеры не только занимаются благоустройством и очисткой от мусора российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ), но и проходят насыщенную образовательную программу, в ходе которой обучаются полезным навыкам. И это вполне серьезное, полноценное обучение с последующей выдачей подтверждающих документов.

Базовый лагерь проекта будет работать с 16 июля по 26 августа 2018 года на территории Прибайкальского национального парка. Всего за этот период состоится 5 смен, с общим количеством участников около 450 человек. Аналогичные лагеря «Экодемии» будут расположены на территориях 11 крупных заповедников и национальных парков по всей России, от Кавказа до Алтая, от Русского Севера до Сибири и Байкала, с общим количеством участников более 1500 человек!

Обучающиеся в «Экодемии» молодые волонтеры будут прежде всего помогать в благоустройстве ООПТ, очистке от мусора, усвоят технологии лесовосстановления, в некоторых ООПТ можно будет поработать с посетителями в качестве экскурсоводов. Прочие «предметы», которые эковолонтеры будут проходить в рамках смены, включают в себя программу по пожарной безопасности, основы охраны ООПТ, программу по безопасности на воде, навыки первой помощи, законодательные основы добровольчества в России, и др. Особый раздел образовательной программы «Экодемии» позволит волонтерам научиться прокладывать экологические тропы.

К волонтерам в лагерь приедут на встречи и лекции представители Минприроды России, эксперты-экологи, популярные медийные личности. После работы волонтеры смогут поучаствовать в культурной программе: их ждут концерты, кинопоказы, экскурсии, игры и конкурсы, а также тренинги по командообразованию.

Руководитель проекта – Елизавета Варганова: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

https://ria.ru/ecology_news/20180524/1521289706.html

 

 

 

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее