Выставка — воспоминание
8.10.2013
Выставка — воспоминание

 «Жизнь коротка. Искусство вечно». Слова, дошедшие до нас из глубины веков, примиряют с утратами. Но не утешают…
Художник Николай Кальницкий ушёл из жизни в 47 лет. Было это 3 года назад. В нынешнем декабре он мог бы вместе с друзьями праздновать свой первый большой юбилей – 50 лет со дня рождения. И была бы по этому поводу открыта очередная выставка  (а их в послужном списке Николая за короткую жизнь накопилось множество – самых разных: от районных до всероссийских и международных). Но не случилось…
Эту миссию – организацию юбилейной выставки – взяли на себя дочь Николая Дмитриевича Аня и Музей Кондратия Белова. Выставка – воспоминание станет третьей  по счёту персональной экспозицией Н. Кальницкого в залах Музея Кондратия Белова. Две первые прошли в 2000 и 2003 годах. И обе имели успех.
Работы художника из Тары запомнились. Было в них нечто своеобычное, остро индивидуальное, выделявшее молодого живописца из общего ряда пейзажистов, коих много выпестовал Омский Худграф.
Его не только узнали, но и признали. Хотя во внешних событиях его жизни на первый взгляд не было ничего такого, что обещало бы  столь быстрый и яркий расцвет дарования. Всё, как у всех… Или, точнее, как у многих…
Он родился в районном посёлке Черлак. Там же в 1979 г. окончил детскую художественную школу. Отслужил армию. В 1990 поступил в ОмГПИ им. Горького. Учителями его на Худграфе были известные омские художники Е. Дорохов, А. Юдин. Позже он и сам стал преподавателем искусства в Тарском филиале ОмГПИ.
Маленькая провинциальная Тара стала его судьбой. А он стал художником Тары. И это можно назвать главным событием его жизни: он создал свой город, свою Тару, которая теперь навсегда останется на холстах и рисунках Николая Кальницкого такой, какой её увидел и почувствовал художник – яркой, расцвеченной  всеми красками палитры и словно бы освещённой тёплым, не обжигающим светом. Может быть  — солнцем, но скорее — любовью.
Но вовсе не желание разукрасить серую обыденность, превратив, как в сказке, тыкву в золотую карету, водило рукой художника. На холсте сияют не краски. Это пылкая душа художника. Это его темперамент, экспрессия, присущая его характеру, выливались на холст быстрыми ударами кисти и заполняли пространство пастозными мазками краски.
Нет, не строгим взором бытописателя смотрел Николай Кальницкий на окружающий мир. Старые дома, церковные колокольни, цветущие деревья, покосившиеся заборы он видел влюблёнными глазами художника. И потому мир предстаёт на его картинах полным цвета, света, радости. Таким и останется. Потому, что искусство вечно, хотя жизнь и  коротка.

 

Музей Кондратия Белова: ул. Ч. Валиханова, 10.
Часы работы: с 10 до 18. Выходной – понедельник.
Телефон: (3812) 31-93-22; телефон/факс: (3812) 37-75-88.
e-mail: k.belov@mail.ru
www. belovmuseum.ru

Читайте также
Все новости
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее
01.04.2024
42 Международная туристическая выставка Кубы FITCuba 2024
Подробнее