Выставки «Парад» и «Белый. Синий. Красный»
18.10.2012
Выставки «Парад» и «Белый. Синий. Красный»

Генерал-губернаторский дворец – это экспонат номер один в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Само здание – произведение искусства, памятник архитектуры, которому в 2012 году исполнилось 150 лет. Дворец служил резиденцией генерал-губернаторов Западной Сибири, а затем – Степного края. На флагштоке дворца поднимался государственный флаг, и в этом Омск был равен Санкт-Петербургу, Москве, Варшаве и Тифлису.
Дворцовые залы видели блестящих офицеров и генералов – героев Отечественной, Крымской, русско-турецкой, русско-японской войн; великих князей и будущего императора России; руководителей Советов рабочих и солдатских депутатов и Совета Министров Российского правительства, Верховного правителя России; командиров и комиссаров Красной Армии. Здесь бывали известные путешественники, ученые, художники и общественные деятели.
Эти залы — свидетели и хранители Истории и Искусства, здесь проходят выставки лучших произведений из коллекции музея.
И вот История и Искусство соединились в проекте одного из самых ярких художников современной России Дмитрия Цветкова. Спустя много десятилетий залы Генерал-губернаторского дворца вновь увидят мундиры, эполеты, ордена на выставке «Парад». Это как красивый символичный сон музея-дворца, сон, который захочется смотреть и смотреть.
Проект «Парад» — специально сделанная для Омска версия известного проекта Д. Цветкова «Государство», с успехом демонстрировавшегося в Московском и Пермском музеях современного искусства.
Выставка демонстрирует развитие авторской концепции «новых изобразительных символов России». Военная форма, ордена, оружие, гербы — придавая этим атрибутам власти блестящую, привлекательную, роскошную форму, Цветков создает гротескный, ироничный, но – по-своему прекрасный образ. Совокупность объектов создает альтернативную систему символов вымышленного — но очень знакомого — государства. Это визуальное размышление современного художника на тему государства и его репрезентации.
Выставка организована при содействии Омского государственного института сервиса и будет сопровождаться проектом творческих кафедр института (Дизайн костюма и Дизайн среды) «Белый. Синий. Красный», где будут представлены художественные произведения студентов и преподавателей вуза, выполненные в цветах государственного флага России – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, дизайн.

Выставки откроются одновременно 20 октября 2012 года в 14.00 в 5 и 8 залах Генерал-губернаторского дворца (Ленина, 23). На открытии будет присутствовать автор «Парада» — Дмитрий Цветков (г. Москва). В программе торжественного открытия – итоговый показ коллекций лауреатов Фестиваля искусства и дизайна «Сибирская этника».

Пообщаться с Дмитрием Цветковым и другими авторами и организаторами можно на пресс-конференции, которая состоится перед открытием выставки – в 13.30.

Кураторы: Сергей Баранов (Музей имени М. А. Врубеля), 8 905 941 57 90; Марина Тимофеева (ОГИС), 8 913 651 98 67.

 

12

Читайте также
Все новости
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее
01.04.2024
42 Международная туристическая выставка Кубы FITCuba 2024
Подробнее