Юные омичи следуют по местам пребывания царской семьи Романовых в Сибири.
7.10.2019
Юные омичи следуют по местам пребывания царской семьи Романовых в Сибири.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» омские школьники посещают экскурсионные туристские маршруты в регионах России. Первый из таких выездов состоялся по экскурсионной программе «Императорский маршрут» Тюмень – Тобольск, которые уже посетили 88 человек.

Тюмень и Тобольск входят в цепочку ряда городов экскурсионного проекта «Императорский маршрут». Экскурсантам представилась возможность познакомится с богатой историей становления и развития Сибирского края в период правления династии Романовых. Большое внимание на маршруте уделено истории жизни семьи последнего императора Российской империи Николая II их пребывания в Сибири.

В Тюмени группа посетила интересные места, такие как: Свято-Троицкий мужской монастырь, музей «Усадьба Колокольниковых», музей «Царская пристань». Ребята прогулялись по «деревянной» Тюмени, мосту влюбленных на набережной р. Тура, скверу сибирских кошек.

В городе Тобольске путешествие началось с интерактивного музея «Посад сибирских старожилов», а в музее «Дом семьи императора Николая II» омской школьнице Алине удалось прикоснуться к клавишам старинного рояля и сыграть отрывок музыкального произведения «Лебединое озеро», по ее словам, у нее бегали мурашки, когда она играла мелодию, это были незабываемые ощущения, которые позволили окунутся в мир прошлого.

Затем ребята прогулялись по тобольскому Кремлю, заглянули в музей «Дворец наместника» и в завершении программы посетили Тобольский драматический театр.

Всего в рамках проекта «Моя Россия» от региона участниками программы станут 337 человек города Омска, а также районных школ области.

Следующие выезды уже намечены на конец октября — начало ноября текущего года и будут включать в себя маршруты «Град Петров» (г. Санкт – Петербург), «Засечная черта» (г. Москва — г. Калуга.).

Подробнее о путешествии в видеообзоре

Читайте также
Все новости
24.04.2024
Студтуризм-2024
Подробнее
11.04.2024
Национальной туристической премии «Маршрут построен 2023–2024»
Подробнее
09.04.2024
1-й Международная туристическая выставка-ярмарка и открытие летнего туристического сезона «Салам Ош-2024»
Подробнее
05.04.2024
Омская область получила «золото», «серебро» и 3 «бронзы» на первой Премии Сибирского гостеприимства и туризма
Подробнее
04.04.2024
Международная премия МЫ Вместе# -2024
Подробнее